20/08/22

В Сербии целая фашистская речная флотилия появилась над водой из-за обмеления Дуная

Из-за обмеления Дуная, вызванного небывалой жарой в Европе, из-под воды появилась фашистская речная флотилия, пролежавшая на дне почти 80 лет. Эти несколько десятков судов были затоплены немцами во время их бегства от Советской армии близ города Прахово в Сербии.

Обмеление реки привело к сужению судоходного участка со 180 до 100 метров. Власти Сербии в настоящее время пытаются углубить дно Дуная, чтобы не прерывалась навигация.

Но не только это вызывает опасения сербов. Дело в том, что на борту судов, по мнению местных историков, могут находится изрядные запасы взрывчатки и других боеприпасов, что может представлять опасность для местных жителей и рыбаков.

«Немецкая флотилия оставила после себя большую экологическую катастрофу, которая угрожает нам, жителям Прахово», —  приводит Федеральное агентство новостей (ФАН) слова Велимира Трайловича, пенсионера из Прахово, написавшего книгу об этих затопленных немцами кораблях.

Правительство Сербии еще в марте этого года объявило тендер на подъем и утилизацию германской флотилии, а также на обезвреживание опасного груза. Стоимость работ тогда была оценена в 29 миллионов евро.