11/01/22
ФОТО: ЦОС ФСБ

В Тверской области ФСБ задержала сторонника украинских радикалов: он собирался утроить серию терактов 

Во вторник, 11 января, стало известно о том, что под Тверью был задержан молодой человек, который является сторонником украинской неонацистской группировки «М.К.У.». Представители органов изъяли у 18-летнего инструкции по изготовлению бомб. Задержанный подозревается в подготовке серии терактов.

Во вторник, 11 января, Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил о случившемся: «В результате скоординированной работы задержан житель Тверской области 2003 года рождения, осуществлявший по указанию Краснова (Егор Краснов – гражданин Украины, создатель "М.К.У.", примечание) пропаганду идеологии массовых убийств, вовлечение в сообщество "М.К.У." новых членов, а также подготовку террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры».

Отмечается, что задержанный дал признательные показания. Причастность молодого человека к «М.К.У.» подтверждается перепиской в Telegram’е с Красновым, а также обнаруженными у него предметами и документами – у юноши изъяли инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.1 «Участие в экстремистском сообществе» и ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 205 «Приготовление к террористическому акту» УК РФ.

Напомним, что ранее «Русская семёрка» писала о задержании  106 участников группировки «М.К.У.» в 37 регионах России.