12/01/22
ФОТО: СО по Ленскому району СУ СК РФ по РС (Я)

В Якутии случайно обнаружили закопанный автомобиль с телами двух нелегальных добытчиков золота

12 января стало известно о том, что в Якутии экскаватор откопал автомобиль, в котором были найдены два трупа. Находка был найдена обнаружена случайно. Выяснилось, что тела принадлежат нелегальным добытчикам золота, которых застрелили.

Telegram-канал «SHOT» сообщает, что в Якутии экскаватор случайно откопал автомобиль Toyota, который примерно четыре месяца назад закопали в русле ручья. Внутри машины обнаружили тела двух застреленных мужчин. Выяснилось, что при жизни 39-летний Грант Саакян и 36-летний Михаил Литвинов – убитые люди – занимались незаконной добычей золота.

Согласно показаниям свидетелей, в сентябре 2021 года 41-летний Сергей Кутовой, знакомый мужчин, предложил Саакяну и Литвинову «работу» на базе, где числился мастером участка. Там Саакян и Литвинов могли бы добывать золото, но при этом необходимо было бы выплачивать процент. Во время переговоров на базе выпившие золотодобытчики стали снижать процент, однако Кутового их условия не устраивали. В ходе ссоры он застрелил своих знакомых, после чего поместил их тела в автомобиль и закопал его в пяти км от места убийства в русле ручья Батало. Отмечается, что Кутовой покончил с собой в декабре 2021 года.

В СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) заявили, что в данный момент сотрудники ведомства устанавливают обстоятельства гибели мужчин.