14/09/22
ФОТО: Соцсети

В Эстонии уволили режиссёра Русского театра, назвавшего происходящее в стране «тухлой русофобией»

Во вторник, 13 сентября, стало известно о том, что Русский театр в Эстонии уволил режиссёра Филиппа Лося за заявления о «тухлой русофобии». Решение было принято накануне, 12 сентября.

О произошедшем пишет портал национального эстонского телерадиовещания ERR. По данным ERR, Лось сравнил положение русскоязычных жителей Эстонии с положением евреев во время Второй мировой войны и раскритиковал республику за «тухлую облезлую русофобию».

«Трудовые отношения с режиссёром Филиппом Лосем завершены, решение об увольнении было принято 12 сентября. Это решение было принято непросто. Но очевидно, что оно было необходимо. Своими выступлениями в социальных сетях, которые продолжаются, Филипп Лось наносит вред репутации театра и провоцирует крайне негативное отношение к самому факту существования Русского театра в Эстонии», — рассказала порталу директор театра Светлана Янчек.

Янчек уточнила, что увольнение не направлено против Лося «как частного лица, имеющего свои убеждения». Этот шаг связан с желанием «сохранить мир в коллективе». Также театр не хочет портить отношения с эстонскими коллегами.

Сам режиссёр назвал решение о своём увольнении «неправомочным» и заявил о намерении оспорить его в судебном порядке.

Ранее депутат Европарламента Урмас Паэт из-за высказываний режиссёра потребовал отобрать у Лося вид на жительство.