29/11/19

Василий Маргелов: как "дядя Вася" наводил порядок в дисбате

Василий Филиппович Маргелов всегда отличался любовью к дисциплине. И требовал того же и от своих подопечных. Но однажды Маргелову довелось командовать дисциплинарным батальоном, в котором царила настоящая анархия. Впрочем, «дядя Вася» не растерялся, а засел за труды известного педагога А. С. Макаренко. Хотя военачальнику все-таки пришлось порой применять и силу.

Первый дисциплинарный батальон

Многие знают Василия Филипповича Маргелова как командующего воздушно-десантными войсками. Однако «дяде Васе» довелось командовать и 15-м отдельным дисциплинарным батальоном, который, по сути, стал первым дисбатом в Красной Армии. На эту должность Маргелов был назначен в октябре 1940 года, то есть, как пишет Олег Смыслов в своей книге «Генерал Маргелов», спустя всего несколько месяцев после принятия указа Президиума Верховного Совета, согласно которому в дисциплинарный батальон отправляли военнослужащих, осужденных трибуналом за нарушения на срок от 6 месяцев до 2 лет.

В это время в батальоне царила самая настоящая анархия: никакого порядка и никакой боевой подготовки. Первым делом Маргелов, не церемонясь - посредством рукоприкладства, разобрался с уголовником, который самовольно взял на себя командование в части. Затем он выстроил солдат и призвал их искупить свои проступки кровью, а если понадобится - и жизнью. Василий Филиппович пообещал, что в случае бунта не пощадит никого. Так как Маргелову предстояла масштабная воспитательная работа, он решил не игнорировать труды известных педагогов. На долгое время главными советчиками Маргелова стали книги Антона Макаренко.

Нарушители и искупившие вину

Ярким примером того, насколько дисциплина в подразделении была на тот момент расшатана, является случай, описанный в книге Бориса Костина и Александра Маргелова «Генерал армии Василий Маргелов». Как пишут авторы, как-то раз до Василия Филипповича дошла информация о том, что политруки Корниенко и Ромашко избили рядового Симонтабова. При этом Корниенко даже один раз выстрелил вверх для устрашения. Маргелов потребовал призвать политруков к ответу. Согласно протоколу заседания специальной комиссии, созванной по этому поводу, командир заявил, что армия должна воспитывать «в духе сознательности, а не на мордобитии». По инициативе Василия Маргелова провинившихся Корниенко и Ромашко исключили из партии и лишили командных должностей.

Однако Маргелов был справедлив и умел не только карать, но и миловать. В то время командир мог сам принимать решения, касавшиеся зачисления в списки постоянного состава тех военнослужащих, которые искупили свою вину. Так, в одном из приказов «отца ВДВ» значилось, что солдаты, отбывшие треть назначенного срока и показавшие высокий уровень дисциплины (в том числе и трудовой) могут считаться исправившимися.

Начало Великой Отечественной войны

Василий Маргелов быстро привел в порядок дела в дисциплинарном батальоне. В частности, договорился с ближайшими колхозами о продовольственном снабжении, а также устроил купальню. Труды «дяди Васи» не прошли даром. Как утверждает Александр Маргелов на страницах своей книги «Десантник № 1. Генерал армии Маргелов», бойцы дисбата при новом командире воспрянули духом, потому как он не считал их изгоями.

Однако тут грянула Великая Отечественная война. С ее началом Маргелов со своими солдатами не расстался. Как указано в «Гордости советской Беларуси», вскоре после объявления о нападении Германии Маргелов был назначен командиром 3-го стрелкового полка 1-й мотострелковой дивизии. Примечательно, что основной контингент данного полка составили военнослужащие 15-го отдельного дисциплинарного батальона. Врозможно, впоследствии кто-то из них закрыл Василия Филипповича своим телом во время артиллерийского обстрела.