10/11/22

«Важно не биться в паранойе»: основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин прокомментировал уход российских войск из Херсона

После принятия решения об уходе российских войск из Херсона бизнесмен и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин призвал «не биться в паранойе». Решение генерала Сергея Суровикина он прокомментировал в среду, 9 ноября.

«Ни я, ни ЧВК «Вагнер» Херсон не оставляли. Безусловно, это не победный шаг в этой войне, но важно не агонизировать, не биться в паранойе, а сделать выводы и работу над ошибками. А после этого понять, кто прав, кто виноват и в чём суть проблемы. Суровикин должен вывести войска и спасти тысячу солдат, находящихся фактически в окружении на территории противника, которая полностью отрезана от путей снабжения. Кто и зачем давал указание занимать эту позицию — это уже другой вопрос», — приводит РИА "Новости" слова Пригожина.

Бизнесмен признал, что «решение, принятое Суровикиным, непростое, но он поступил как мужчина, не боящийся ответственности». «Операция по выводу войска всегда крайне сложна. Повернувшись к противнику спиной невозможно покидать позиции. Вывод войск с минимальными потерями — величайшее достижение, которое предстоит сделать Суровикину, оно не делает чести русскому оружию, но подчёркивает личные качества полководца», — добавил Пригожин.

В заключении он также пояснил, что Суровикин ещё до назначения на должность командующего Объединённой группировкой войск России в районе проведения СВО прекрасно понимал, что «произойдёт в октябре-ноябре и прекрасно знает, какие шаги будут в будущем».