16/07/21

Великая американская депрессия: как она отразилась на СССР

Ещё каких-то 90 лет назад циклам в экономике не придавали особого значения. Их воспринимали скорее как отдельные бизнес-процессы, веруя, что всемогущая сила рынка рано или поздно вернёт положение к равновесию. Всё изменила Великая депрессия – крупнейший кризис в истории человечества, начавшийся в США и затронувший десятки других государств. Почти 10 лет страны отходили от полученного удара, и лишь СССР он обошёл стороной.

Мир VS ...

В начале XX века вера в капитализм была практически безгранична. Рынок считался полностью саморегулирующейся системой, успешность которой подтверждал начавшийся в США после Первой мировой войны и продолжавшийся с небольшим спадом в 1921-м все 20-е годы экономический подъём. Однако стихийность не была панацеей.

В Америке в результате действий крупного капитала, который существовал вне всякого регулирования, на рынке постепенно наметился кризис перепроизводства. Покупательная способность населения просто не соответствовала аппетитам бизнеса, что вело к спаду в целом ряде отраслей, а попытки стимулировать потребление за счёт дешёвых кредитов вели к быстрому росту денежной массы, находящейся в обороте.

Ситуацию также усугублял спекулятивный бум, во время которого сотни американцев начали инвестировать свои средства в акции. К 1929 году из 120-миллионного населения страны брокерские счета имели порядка 30 миллионов человек. Растущий спрос взвинчивал стоимость ценных бумаг, а пропорционально ей росло количество инвесторов, желающих обогатиться «на дурака». Опять же без соответствующего регулирования всё это вело к раздуванию пузыря, который рано или поздно должен был лопнуть.

Точкой отсчёта, после которой человечеству всё же пришлось пересматривать свои взгляды на экономику, можно считать 24 октября 1929 года – день, когда на американских биржах началась тотальная распродажа ценных бумаг, приведшая к падению их стоимости. Эта дата вошла в историю как «чёрный четверг», за которым последовали не менее «чёрный понедельник» и «чёрный вторник». К середине недели рынок в целом потерял примерно 40 процентов стоимости — порядка 30 миллиардов долларов в денежном выражении по курсу того времени или 440 миллиардов по нынешнему курсу.

В ретроспективе экономисты не находят прямой связи между событиями конца октября 1929 года и началом Великой депрессии. Однако биржевой крах стал символом наступавшей эпохи.

Начавшийся спад в экономике США оказался очень глубоким. Банковская система в стране начала рушиться как карточный домик. Ежегодно в стране закрывалось от 500 до 600 кредитных организаций, и это считалось нормой, но в 1930 году «годовой лимит» был перевыполнен вдвое, когда вкладчики начали массово забирать свои вклады. К 1933 году финансовая система фактически встала: обанкротились два из пяти банков, их вкладчики потеряли около двух миллиардов долларов депозитов. В результате денежная масса с 1929 года сократилась по номиналу на 31 процент.

За три года объем промышленного производства в США был отброшен к уровню начала XX века. По ряду отраслей падение составило более 50 процентов, выпуск продукции и услуг сократился на 31 процент. Более 600 тысяч фермеров были разорены. Безработица с 3,2 процента в начале 1930 года увеличилась до 23,6 процента в 1932-м. Около 13 миллионов американцев остались без заработка, в стране начался голод.

Оправиться от Великой депрессии Соединённые Штаты смогли лишь к 1939 году – и то во многом благодаря начавшейся подготовке к войне и выросшему числу заказов на оружие. Произошло это уже не при президенте Гувере, а при Рузвельте, и при совершенно новом подходе государства к регулированию экономики.

... VS СССР

В 1930-е годы в СССР тоже оказалось немало проблем, но они никак не были связанны с кризисом в Америке и на Западе: коммунистическое государство всё еще было фактически изолировано от «развитого мира», а произошедший после революций и Гражданской войны перелом по сути вылечил его от «болячек» капитализма.

В 1927 году Советский Союз пережил внутрихозяйственный кризис, когда крестьянство, особенно зажиточное, массово отказывалось продавать хлеб, посчитав установленные государством закупочные цены заниженными, из-за чего к январю 1928-го удалось заготовить лишь 2/3 зерна от прошлогоднего уровня.

На этом фоне советское руководство приняло решение отказаться от НЭПа и вернуться к военно-коммунистическим методам руководства экономикой. Основой нового стиля стали пятилетки, первая из которых пришлась аккурат на острую фазу Великой депрессии.

Перед страной стояла задача добиться максимальной самообеспечиваемости «в условиях враждебного капиталистического окружения». Поэтому главный акцент был сделан на развитии топливной, металлургической, химической промышленности, машиностроения и других отраслей, обеспечивавших высокий уровень обороноспособности страны. В СССР началась индустриализация, осуществлявшаяся с мая 1929 года по июнь 1941 года.

В 1930 году было развёрнуто строительство около 1500 объектов. Среди них: металлургические заводы в Магнитогорске, Липецке, Новокузнецке и Челябинске, Уралмаш, ДнепроГЭС, ГАЗ, ЗИС, Уралвагонзавод и тракторные заводы в Сталинграде и Харькове.

Новые потребности обусловили перестройку всей экономики. Необходимость в рабочих руках приводила к оттоку населения из сел и деревень, из-за чего часть усилий была направлена на коллективизацию и механизацию труда в сельском хозяйстве. Начало широкого применения техники, в свою очередь, требовало определённого уровня грамотности среди населения. Для этого в СССР в 1930 году было введено всеобщее начальное образование, а в городах — обязательное семилетнее.

Тогда же в срочном порядке создавалась отечественная система высшего технического образования. С 1930 по 1935 годы в стране подготовили более 435 тысяч инженеров, тогда как в 1929 году по стране их насчитывалось порядка 66 тысяч.

Уже в конце 1932 года советские власти объявили о досрочном выполнении первой пятилетки. По ряду отраслей производство продукции увеличилось в разы: одних только автомобилей СССР стал производить в 30 раз больше.

За первой пятилеткой последовала вторая, ещё более успешная, и третья, сорвавшаяся из-за начала Второй мировой войны. К 1941 году было построено девять тысяч новых заводов; промышленное производство, по разным данным, увеличилось в 2,5 – 3,5 раза – то есть росло не менее чем на 10 процентов в год; с 1928 по 1940 годы советский ВНП вырос более чем на 60 процентов; открытая безработица была ликвидирована.

Уже к концу второй пятилетки в 1937 году СССР по объёму промышленной продукции занял второе место в мире, уступая лишь США. При этом резко сократился импорт, что позволило руководству говорить о полной независимости страны.

Обратная сторона медали

Однако подобные рывки всегда сопровождаются существенными разрывами. Самым тяжёлым для населения оказалось начало индустриализации — масштабные капиталовложения в тяжёлую индустрию привели к тому, что всю первую пятилетку рост денежной массы в два раза опережал рост производства. Это вело к росту цен и дефициту потребительских товаров и, как следствие, снижению уровня жизни.

Пытаясь решить проблему, власти в 1929 году ввели карточную систему распределения товаров, но и эта мера не помогла избавиться от диспропорций. Не улучшало ситуацию и падение сбора зерна в результате коллективизации. Фактически, страна сидела без хлеба, но при этом производила почти 40 процентов всех тракторов в мире.

Стечение многих обстоятельств привело к массовому голоду в СССР в 1932-1933 годах. Для борьбы с ним руководство начало предоставлять семенные и продовольственные ссуды и частично разрешило ведение подсобных хозяйств. Пришла на выручку и техника: были приняты меры по организационно-хозяйственному укреплению колхозов с помощью машинно-тракторных станций.

Усилия власти помогли решить проблему. Уже в 1936 году карточки были отменены, начался рост зарплат в промышленном секторе. Средний уровень потребления на душу населения в 1938 оказался на 22 процента выше, чем в 1928. Однако наибольший рост был отмечен среди партийной и рабочей элиты. Он совершенно не коснулся подавляющего большинства сельского населения, или более половины населения страны.