05/11/21

«Великая отставка»: в США люди массово увольняются с работы

Большинство работников, увольняющихся в США, работают в розничной торговле или в сфере общественного питания. Все больше людей бросают работу, и это может серьезно потрясти рынок труда. Стоит ли обобщать статистику уволившихся? Что подразумевает под собой словосочетание «Великая отставка»?

Издание «BBC WORKLIFE» опубликовало статистические данные Департамента труда США: «В августе 2021 года работу покинули 4,3 миллиона американцев, или около 2,9% от общей численности рабочей силы страны - это самый высокий показатель за всю историю наблюдений. В Великобритании количество открытых вакансий впервые в августе превысило 1 миллион».

Есть несколько причин, по которым рабочие уходят - плохие условия труда, опасения заразиться Covid-19 и экзистенциальные прозрения.

«BBC WORKLIFE» приводит слова старшего преподавателя кафедры рынков, государственной политики и права Школы бизнеса Questrom Бостонского университета Джея Загорски: «Я действительно верю, что есть тысячи людей, которым просто надоело. Они перегружены работой, они чувствуют себя недооцененными». По словам Энтони Клотца, доцента менеджмента бизнес-школы Mays при Техасском университете A&M, этот уход «действительно может привести к длительным изменениям».

Кстати, Клотц первым ввел термин «Великая отставка» и предсказал массовый исход рабочих в мае 2021 года.

Пандемия коронавируса жестоко ударила по занятости в США. Таким образом, волна отставок в США по-прежнему высока. «Великая отставка» может стать глобальным явлением, судя по результатам исследования, проведенного по заказу Microsoft, которое показывает, что более 40% глобальной рабочей силы оценивают возможность смены работодателя в этом году. Кроме того, 70% сотрудников хотят, чтобы компании поддерживали гибкие варианты удаленной работы.

Минувшей весной Энтони Клотц давал свои прогнозы изданию «BBC Mundo»: «Из обширных исследований мы знаем, что, когда люди чувствуют себя истощенными на работе, они с большей вероятностью бросят ее. И мы видели множество историй о важных работниках, но также и о многих людях, работающих из дома, пытаясь найти баланс между своей семьей и работой, и которые испытывают высокий уровень эмоционального выгорания. Сейчас «сгоревших» рабочих больше, чем обычно». Большая текучесть кадров сохраняется на низкооплачиваемых должностях. В этой сфере у работников нет карьерного роста.

За время пандемии многие люди адаптировались к работе из дома и теперь не хотят возвращаться в офис. Эксперты пришли к выводу, что значимую роль играет фундаментальная потребность в автономии. Когда вы работаете удаленно, вы можете структурировать свой день так, как хотите и у вас гораздо больше гибкости, чем в офисе. Возможным вариантом для таких сотрудников может стать уход в поисках удаленной или гибридной работы.