23/01/22

Великобритания обвинила РФ в якобы попытке установления марионеточного режима на Украине

Россия хочет привести в Киеве к власти пророссийские силы. Об этом сообщили в британском МИД, ссылаясь на данные, полученные от собственных источников.

«У нас есть информация, указывающая на то, что российское правительство стремится установить пророссийского лидера в Киеве, поскольку оно рассматривает вопрос о вторжении и оккупации Украины. В качестве потенциального кандидата рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев», — заявили во внешнеполитическом ведомстве Великобритании.

Британские власти высказались и о готовности ввести против России серьёзные экономические санкции, если на Украине будут продолжаться попытки установить марионеточный режим. Заместитель премьер-министра королевства, министр юстиции Доминик Рааб в эфире Sky News также добавил, что реакция со стороны Великобритании последует и в том случае, если Россия попытается вторгнуться на Украину.

Рааб подчеркнул — Великобритания будет стоять «плечом к плечу» с Украиной, но возможность отправки войск королевства в случае начала вооружённого противостояния с Россией назвал всё же решением «крайне маловероятным».