01/12/21

«Вернуть ядерное оружие в Беларусь»: почему предложение Лукашенко Путину напугало НАТО

30 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселёву. Во время беседы лидер соседнего государства ответил на многие вопросы, в том числе он заявил о возможном обращении к Владимиру Путину с целью вернуть в Белоруссию ядерное оружие.

Согласно информации «Коммерсанта», подобное развитие сценария связано со словами Йенса Столтенберга. Дело в том, что генсек НАТО на конференции «НАТО Talk 2021» в Берлине сообщил о том, что ядерное вооружение Североатлантического альянса могут разместить в странах, находящихся восточнее Германии. Киселёв попросил Лукашенко прокомментировать данную информацию. «Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь. Мы договоримся какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Я же не зря сказал: мы же на территории Беларуси к этому готовы. Я, как рачительный хозяин, извините, ничего не разрушил. Все сараи стоят на месте», — сказал президент Белоруссии.

Два месяца назад, в начале октября 2021 года, НАТО объявило о приостановлении сотрудничества с Белоруссией. Кроме того, международные отношения Белоруссии и других стран ухудшились после митингов, начавшихся летом 2020 года: Европейский союз и ряд государств отказался признавать Лукашенко легитимным президентом республики. Также на недавнем совещании по вопросам военной безопасности Лукашенко сообщил о том, что к границам Белоруссии государства НАТО стягивают войска и бронетехнику.