29/11/21
ФОТО: president.gov.by

"Нас хотят срезать": Лукашенко рассказал, что к границам Белоруссии НАТО стянул десятки полков пехоты и бронетехники

Сегодня, 29 ноября, президент республики Беларусь Александр Лукашенко провел очередное совещание по вопросам военной безопасности. Он заявил о том, что соседние государства, входящие в состав НАТО, сдвигают свои военные силы к границам Белоруссии и высказал настороженность этим фактом.

"Если, как заявляет министр обороны России, десятками самолетов они совершают облет российских границ и тренируют бомбометание. Было заявлено о том, что отрабатывают ядерный удар по России. Если на сопредельных территориях строятся рокадные дороги, о чем военные хорошо знают, и массово проводятся учения с переброской дополнительных войск к нашей границе, а их уже десятки тысяч, значит, это не зря, за этим что-то стоит" - сказал Лукашенко.

Президент отдал приказ отслеживать события на границе и быть наготове в случае военных действий: “Вы должны их видеть, и у вас должны быть планы противодействия, не дай бог что. Мы не разворачиваем (я таких указаний не давал) свою группировку Вооруженных Сил. Но видеть мы должны. И предвидеть все. Чтобы нам не устроили там на границе войнушку, а мы окажемся к этому не готовы. Им надо здесь заварить кашу чужими руками. Чьими - Украины и Польши. Беларусь - опять этот "балкон", как в былые времена, его надо срезать”.