28/11/21

«Весь пьедестал за Россией»: почему норвежские лыжники отказались от участия в этапе Кубка мира

В воскресенье, 28 ноября, в рамках первого этапа Кубка мира, проходящего в финской Руке, состоялась лыжная гонка преследования. Результатом стал триумф спортсменов из России: они заняли весь пьедестал.

«Чемпионат» сообщает, что в мужской гонке преследования на дистанции 15 километров свободным стилем безоговорочную победу одержали российские спортсмены. Первым стал Александр Большунов, вторым пришёл Сергей Устюгов, третьим — Артём Мальцев. Также высокие результаты показали Иван Якимушкин, Илья Семиков, Алексей Червоткин.

Стоит отметить, что из-за холода в соревнованиях решили не участвовать норвежские лыжники, а также финн, победивший в индивидуальной гонке, Ийво Нисканен. Норвежский спортсмен Йоханнес Клебо открыто сказал о своём безразличии к реакции русских на отказ лыжников из скандинавской страны выступать на первом этапе Кубка мира.

«Русские могут посчитать нас трусами после отказа? Пожалуйста, мне всё равно. Сегодня мы наблюдали здесь чемпионат России, ну и ладно. Мы приняли решение, держа в голове будущие старты (имеются в виду следующие этапы Кубка мира и зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году, примечание автора), это важно», – приводит слова лыжника норвежская газета Dagbladet.