08/12/21
ФОТО: АР/ТАСС

Виктория Нуланд: «Путин хочет возродить СССР!»

7 декабря заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила о страхах, связанных с деятельностью Владимира Путина. По её словам, президент России стремится «возродить» Советский Союз.

Во время слушаний в сенате Нуланд сказала: «Обеспокоенность заключается в том, что он (Путин) в качестве проекта своего наследия на самом деле стремится воссоздать Советский Союз. Кто знает, будет ли его аппетит удовлетворён съеденным или он решит пойти дальше?». Эти страхи связаны в первую очередь с приписываемыми России планами вторжения на Украину. Нуланд отметила, что Путину не стоит атаковать Украину, так как эта война будет «чрезвычайно кровопролитной и трудной для России». Также заместитель госсекретаря США по политическим делам сказала об ухудшении отношений украинцев к русским, что, безусловно, помешает «восстановить СССР».

Российские политики неоднократно заявляли о том, что не собираются захватывать территории других государств. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что перемещения войск внутри страны нельзя называть проявлением «российской агрессии».

Также пресс-секретарь президента России ответил на заявление Нуланд: «…я убеждён, что госпожа Нуланд так же, как и мы, и так же, как и иные специалисты, прекрасно понимает, что воссоздание Советского Союза невозможно». Песков отметил, что ни одно объединение на постсоветском пространстве не является попыткой возрождения Советского Союза. Сам Путин публично несколько лет назад признал восстановление СССР невозможным: «Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца. А кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы».