22/01/23
ФОТО: Великжанин Виктор/ТАСС

Владимир Высоцкий: почему барда приняли за маньяка, орудовавшего в Риге

В свое время Владимир Высоцкий был одним из подозреваемых в преступлениях, совершенных в Риге. Тогда сексуальный маньяк открыл охоту на несовершеннолетних девочек. И Высоцкий вполне мог оказаться на скамье подсудимых по этому делу.

Подозрительные визиты в Ригу

В середине 1960-х годов Рижская киностудия совместно с «Мосфильмом» планировала снять сатирическую комедию «Последний жулик». В этой картине должны были песни Владимира Семеновича Высоцкого в исполнении артиста Николая Губенко. Именно по поводу участия в комедии, как пишет в своей книге «Владимир Высоцкий: я, конечно, вернусь» биограф Федор Раззаков, Высоцкий и направился в Ригу, где собирался подписать соответствующий договор.

В упомянутый период в латвийской столице орудовал сексуальный маньяк, охотившийся на несовершеннолетних девочек. Причем дни пребывания в Риге Владимира Высоцкого, который в связи с работой над упомянутой кинолентой регулярно приезжал в город, приблизительно совпадали с днями, когда на детей были совершены нападения. Это обстоятельство, которое выяснили стражи порядка, занимавшиеся уголовным делом, стало одним из доказательств участия Высоцкого в изнасилованиях.

Комплекс косвенных доказательств

Понятно, что визиты Владимира Высоцкого могли служить лишь косвенным доказательством вины артиста. Поэтому для того, чтобы задержать Высоцкого, необходимы были и веские причины. И таковые нашлись. Так, если верить Виктору Бакину, автору издания «Неизвестный Высоцкий», потерпевшие утверждали, что преступник любил декламировать стихи вроде: «Иди ко мне в парадную, люблю тебя нарядную», которые показались следователям похожими на стихи Высоцкого.

Мало того, поняв, что к изнасилованиям может быть причастен Владимир Высоцкий, работники сыска распечатали фотографии барда и вперемешку со снимками других людей предъявили для опознания жертвам нападений. Большинство девочек уверенно указали на Высоцкого. К тому же дети, подвергшиеся насилию, рассказали работникам сыска о том, что маньяк утверждал, будто приехал в Ригу из Ленинграда. Такой комплекс доказательств заставил стражей порядка принять решительные меры.

Игра в прятки и задержание

Рижские сыщики направили соответствующий запрос в Москву. Кто-то из милиционеров, видимо, оказался поклонником Владимира Высоцкого и предупредил его о нависшей над ним угрозе. Высоцкий на несколько суток перебрался к своему приятелю Юрию Гладкову. Гладков потом признавался в том, что велел Высоцкому никуда не выходить из квартиры, а сам тем временем принялся наводить справки об уголовном деле, касавшемся злодеяний, зафиксированных в Риге.

Тем не менее вскоре Владимира Высоцкого все-таки задержали в аэропорту по личному приказу руководителя Московского угрозыска. Однако следователь быстро убедился в том, что Высоцкий к преступлениям не имеет никакого отношения. При тщательной проверке выяснилось, что даже даты пребывания артиста в Риге не совпадали с датами нападений. Между тем в народе уже поползли слухи о "темном прошлом" Владимира Семеновича. Тогда и родилась легенда о том, что Высоцкий сидел в тюрьме за изнасилование. И это несмотря на то, что насильника, который и вправду был похож на барда, скоро поймали.