06/12/22

Власти Латвии аннулировали лицензию на вещание телеканала «Дождь»*

Во вторник, 6 декабря, власти Латвии решили аннулировать лицензию на вещание телеканала «Дождь». Об этом в Twitter'е сообщил глава Национального совета по электронным СМИ Латвии [НСЭСМИ] Иварс Аболиньш.

Аболиньш связал данное решение «с угрозой национальной безопасности и общественному порядку». «Оценивая совокупность нарушений, НСЭСМИ убеждён, что руководство "Дождя" не понимает и не осознаёт значимости и серьёзности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии», — написал глава совета.

Также он сообщил, что вещание канала должно быть прекращено 8 декабря. Аболиньш добавил, что «Дождь» транслируется на платформе YouTube, поэтому совет попросит соответствующие ведомства поставить геоблокировку канала на этой платформе. Таким образом, передачи «Дождя» станут недоступны в Латвии.

Напомним: скандал вокруг оппозиционного канала «Дождь» связан с эфиром передачи «Здесь и сейчас» от 1 декабря. Ведущий Алексей Коростелев выразил надежду, что «Дождь» помог многим мобилизованным военнослужащим «с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». Эти слова возмутили сторонников Украины. В итоге журналист был уволен, а эфир удалён из повторов на сайте.

Также 2 декабря латвийские власти решили оштрафовать телеканал на €10 тысяч за карту, где Крым был отмечен, как территория России, и слова «наша армия» по отношению к ВС РФ.

* — СМИ, выполняющее функции иностранного агента.