16/03/23

Внебрачная дочь Берии: кем была ее мать

В официальном браке у Лаврентия Павловича Берии был один сын — Серго. Первенец Лаврентия и Нино умер во младенчестве, даже не успев получить имя. Но это официально. Даже Серго, отрицавший многочисленные романы отца, признавал наличие единокровной сестры, рожденной от сожительницы Берии Валентины Дроздовой. Звали ее вроде бы Марта.

Роман со школьницей

В воспоминаниях Серго Берия никогда не называл имени отцовской сожительницы. Лишь говорил, что она была очень молодой. Многие биографы Лаврентия Павловича сходятся во мнении, что это была Валентина Дроздова, которую Берия ласково называл Лялей. На момент знакомства с тогдашним главой НКВД она была еще школьницей. Впрочем, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. Лаврентию Павловичу многое прощалось — в том числе и роман со школьницей.

Под угрозой физической расправы

Уже на следующий день после появления в «Правде» публикации об аресте Берии Дроздова обратилась в прокуратуру с заявлением о многочисленных изнасилованиях со стороны высокопоставленного сожителя. Со своей матерью А. И. Акопян подтвердила она это и на суде, заявив, что жила с Берией под угрозой физической расправы. Подсудимый факты изнасилования и угроз отрицал, утверждая, что все было добровольно. Кому верить — сейчас уже вряд ли можно выяснить.

Тайна имени

Тем не менее о существовании дочери от Дроздовой знали многие, кроме жены самого Берии. Серго вспоминал, что отец открыл ему эту тайну, но попросил не рассказывать о ней матери. Несмотря на упорно ходившие вокруг слухи, Нино до последнего дня жизни в них не верила. Незадолго до смерти она дала интервью, в котором полностью оправдывала деятельность мужа и отрицала обвинения в многочисленных романах, в том числе и с несовершеннолетними.

Но вернемся к дочери. Относительно имени девочки до сих пор не существует единого мнения. Серго никогда его не называл, а другие приближенные к семье говорили, что ее звали то ли Мартой — в честь матери Берии, то ли Этери, то ли Людмилой. В будущем она стала женой историка Александра Гришина и работала в Московской государственной академии приборостроения и информатики. По словам внука Никиты Хрущева, именно Марта Лаврентьевна обучала его информатике.

К сожалению, о дальнейшей судьбе внебрачной дочери Берии ничего неизвестно. Что касается ее матери Валентины Дроздовой, то она была сначала любовницей валютного спекулянта Яна Рокотова, расстрелянного в 1961 году, затем женой еще одного теневика — трикотажника Ильи Гальперина, расстрелянного в 1967 году.