20/06/22
ФОТО: ФСБ РФ

Волки в овечьей шкуре: трое налоговиков продавали данные о российских военных

Троих налоговиков, продававших данные российских военных, задержали спецслужбы двух стран. Операцию провели сотрудники ФСБ России и КГБ Беларуси.

Уголовное дело по статьям УК РФ за получение взятки группой лиц и посредничество во взяточничестве расследуется следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве. Дело следователям передали сотрудники ФСБ, которые вместе со своими коллегами задержали нескольких налоговиков и частных сыщиков.

По данным следствия, с 2019 по 2020 год трое сотрудников налоговых органов сговорились между собой и создали преступную группу: они занимались тем, что через посредника продавали личную информацию третьих лиц, в которую входили данные об источниках дохода физических лиц, их банковских счетах, адресах и имуществе, а также другие сведения, составляющие охраняемую законом тайну, рассказали в ГСУ СК РФ по городу Москве.

Информацию налоговики сбывали частным сыщикам, успев продать данные более 30 людей, в числе которых были военные, сотрудники правоохранительных и правоприменительных органов. Через какое-то время один из налоговиков уволился, а вскоре, благодаря совместной работе следователей, сотрудников ФСБ России и КГБ Беларуси, все аферисты были задержаны.

Задерживали их в том числе в Оренбургской, Ярославской и Псковской областях при силовой поддержке бойцов Росгвардии. Оперативники изъяли у задержанных мобильные устройства, компьютеры, ноутбуки, документацию и другие вещдоки, представляющие интерес для следствия.

«В результате был нанесен ущерб государственной безопасности. Следственным комитетом Российской Федерации возбуждены уголовные дела по статьям 290 (получение взятки) и 291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», — сообщили в ЦОС ФСБ РФ.