29/04/23
ФОТО: Freepik

Восьмичасовой сон: чем он вреден для здоровья

Считается, что восьмичасовой сон является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Точнее — считалось. Современные специалисты уверяют, что спать восемь часов и более — вредно для организма. Причем, вред может быть как физическим, так и психологическим.

Долгий сон и сбой режима

Ученые Килского университета Великобритании опросили несколько миллионов человек относительно продолжительности их сна и самочувствия. Оказалось, что меньше всего жалоб на усталость, головные боли и плохое самочувствие поступало от людей, которые спали 7-7,5 часов. А вот уже при восьмичасовом сне количество жалоб росло. Причем, ощутимо больше, чем при недосыпании.

Исследователи выяснили, что долгий сон значительно повышает риск развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Дело в том, что при продолжительном сне нарушается обмен веществ в организме. Это и приводит к чувству постоянной усталости и сонливости. В общем получается, что чем дольше спишь, тем больше хочется…

От ожирения до депрессии

Вообще список негативных последствий от продолжительного сна достаточно широк. Это и ожирение, и болезни сердечно-сосудистой системы, и диабет. Все это следствия вышеупомянутого нарушения обмена веществ. Впрочем, недосып также вреден хотя и в меньшей степени. У тех, кто спит меньше семи или больше восьми часов часто наблюдаются и проблемы с психикой: угнетенное состояние, плохое настроение, апатия и депрессия.

Как спать с пользой

Ученые советуют ограничить продолжительность сна 7-7,5 часами — вне зависимости от того, рабочий сегодня день или выходной. Причем дневной сон лучше исключить. Ведь поспать пять часов ночью и два днем — это не одно и то же, как поспать семь часов ночью без перерыва. При этом ложиться лучше до полуночи, а просыпаться пораньше. Но, если, например, от природы вы «сова», то не следует насиловать организм — можно лечь чуть попозже и соответственно также позже встать.

А что делать, если вставать вам уже через шесть часов и рекомендованную длительность сна никак не получается соблюсти? Врач-сомнолог Олег Самойлов советует завести будильник, чтобы проснуться через пять часов, встать с кровати, сходить попить, а потом снова лечь и заснуть. Сочетание разных фаз сна позволит чувствовать себя так, словно вы проспали не шесть, а все семь часов!