«Воспитал путчиста»: судьба отца главы КГБ Владимира Крючкова

Владимира Крючкова, который возглавлял КГБ и был членом ГКЧП, историки считают одной из самых неоднозначных фигур в отечественной истории. Возможно, для того, чтобы лучше понять Крючкова, необходимо узнать, кем был тот человек, который его воспитал.

Рабочий с детства

Руководитель Комитета госбезопасности СССР Владимир Крючков родился в семье Александра Ефимовича Крючкова. Александр Ефимович, как писал в своих мемуарах председатель КГБ, начал работать в 9-летнем возрасте. Он трудился на сталинградском заводе «Баррикады». Поначалу он выполнял различные мелкие поручения котельщиков: подавал инструмент и бегал в магазин. В 15 лет Крючков-старший стал работать наравне со взрослыми коллегами, правда, получал за это совсем мизерную зарплату.

Между тем Александр Ефимович дорос до начальника цеха. Именно тогда скончалась его мать, бабушка Владимира Александровича. На плечи Крючкова легла забота о большой семье. Денег катастрофически не хватало, поэтому Александр Крючков периодически выезжал вместе со своими товарищами на заработки, бывал на Кавказе, Украине, в Средней Азии. Благодаря таким «путешествиям» Александр Ефимович научился уважать представителей разных национальностей и привил это чувство своему сыну.

Отношения с советской властью

По словам Александра Колпакиди, автора книги «Щит и меч. Руководители органов госбезопасности», когда к власти в России пришли большевики, и разразилась Гражданская война, Александр Крючков вступил в армию и сражался на стороне красных. Как-то раз Крючков попал в плен к белым и был приговорен ими к смертной казни. Однако буквально накануне исполнения приговора Александру Ефимовичу вместе с еще несколькими красноармейцами удалось бежать.

Неудивительно, что Крючков-старший, как выражался Владимир Александрович, «всю жизнь прошагал в ногу с советской властью». Александр Ефимович, которого приняли в партию еще в 1924 году, разделял все идеи Ленина. Он одобрял НЭП (новую экономическую политику), введенную вождем, так как она многим облегчила жизнь. В семье Александра Крючкова тоже появился достаток, поэтому в эти годы он уезжал на заработки нечасто.

Производственная травма и ее последствия

В 1928 году Александр Крючков даже смог построить пусть и небольшой, но собственный деревянный дом. Он располагался рядом со скромной лачугой бабушки Владимира Александровича. Этот дом простоял до Великой Отечественной войны, когда был разрушен во время бомбардировки. В том же 1928 году в семье Крючковых произошла трагедия: Александр Ефимович в результате производственной травмы потерял глаз. В последние годы жизни он уже так плохо видел, что просил читать ему вслух.

В 1946 году, когда Александр Ефимович вышел на пенсию, его здоровье было изрядно подорвано. Несмотря на недуги и почтенный возраст, Крючков-старший продолжал трудиться, теперь уже на своем подсобном хозяйстве. А спустя 5 лет его не стало. Как рассказывал Владимир Александрович, проститься с его отцом пришло много народу. Друзья, которые очень уважали Крючкова, поставили на его могиле обелиск и соорудили оградку.