08/05/23
ФОТО: Freepik

Вой: зачем волки издают этот звук на самом деле

У многих народов существовало поверье, согласно которому волчий вой является дурным предзнаменованием. Так сформировалось мнение, что волки — самые мистические представители зоологического мира. На самом же деле ничего загадочного в «санитарах леса» нет. Их образ жизни и повадки давно изучены специалистами.

Вой является для представителей семейства псовых одним из способов выражения эмоций. У волков гортань устроена намного сложнее, чем у любых других членов этого семейства, а поэтому они способны издавать звуки разных тонов.

Отечественные исследователи обратили внимание на то, что хищники, учитывая данную особенность, могут «отправлять» своим сородичам довольно сложные сообщения.

Канадский биолог Фарли Моуэт описал эпизод, в котором волки по цепочке передавали друг другу информацию о передвижении стада диких северных оленей. Мигрирующее стадо вскоре встретили другие волки. Расстояние между «отправителем» сообщения и стаей, которая его получила, было 8 километров! Именно для того, чтобы вой расходился на все окрестности, волки поднимают морду вверх. Так вибрирующие, разнотональные звуки подхватывает ветер и переносит на довольно значительные расстояния.

В полнолуние же волки особенно активны вовсе не из-за своего потустороннего происхождения. Оказывается, взрослые особи во время охоты ориентируются в основном на нюх и слух. Зрение же их может в темноте подвести. При полной Луне ночи не такие тёмные, а, значит, и охота идёт более слаженно и успешно. Следовательно, и сведений, который нужно передать сородичам, больше, поэтому выть приходиться чаще и дольше.

Опять же, в ясную лунную ночь человеку встретить воющего волка проще. Тем более, что в свете Луны такой волк прекрасно виден издалека. Так у людей, наблюдавших за хищниками, создавалось впечатление, что воют они именно на Луну.

Конечно, на самом деле это не соответствует действительности. Волки во время таких «сеансов связи» ловят порывы ветра. Единственный естественный спутник Земли не вызывает у зверей никакого интереса. И это установлено точно.