09/06/22
ФОТО: CNN

Войска ДНР начали бои за город Славянск

В четверг, 9 июня, стало известно, что войска ДНР начали бои за город Славянск. О начале столкновений сообщил штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики в своём Telegram-канале.

«Идут бои за Славянск... В результате перемалывания украинских боевиков на Славянском направлении, ВФУ продолжает занимать гражданскую инфраструктуру в городе, используя население в качестве "живого щита"», — сказано в публикации.

Также Telegram-канал сообщил, что часть украинских боевиков уже пытается сбежать из региона. Некоторые из них вступают в локальные стычки со своими же сослуживцами.

Штаб территориальной обороны ДНР призывает местное население не идти на конфликт с ВФУ. Также представители сил ДНР просят мирных жителей заранее убедиться в доступности убежища на случай провокаций украинских боевиков.

Напомним, что с апреля по июль 2014 года Славянск находился под контролем ополченцев. Город расположен на севере ДНР и является важным транспортным узлом и промышленным центром. В данный момент он оккупирован ВСУ.