15/11/22

Воздушная тревога на Украине: «репарации» прилетели в Киев и другие области

Во вторник, 15 ноября, на Украине была объявлена воздушная тревога. Минимум две ракеты прилетели в центр Киева.

Как передаёт в своём Telegram-канале украинское издание «Страна», российская сторона осуществила «массовый пуск ракет Х-101 с Ту-95 из района Волгоград-Астрахань».

Сообщается, что одной из целей ракет является Киев. Глава Киевской областной администрации Алексей Кулеба подтвердил «прилëты» ракет в область. «Работает ПВО. Есть информация о сбитых объектах. Не снимайте и не снимайте места прилётов», — написал он в Telegram-канале.

Факт атаки на украинскую столицу признали и в Киевской городской государственной администрации: «В Печерском районе попадания, по предварительной информации, в два жилых дома. Несколько ракет сбили ПВО над Киевом».

Кроме украинской столицы поступает информация о взрывах в Сумской, Хмельницкой, Черкасской, Одесской, Николаевской областях. Зафиксированы удары по Львову, Житомиру, Кривому Рогу, Харькову, Виннице. В попавших под обстрел городах вводятся экстренные отключения света.

В Сети же стали появляться видео с последствиями ракетных ударов. При этом не все из них можно назвать достоверными. Например, по соцсетям «гуляет» видеоролик, снятый с крыши здания. В Интернет его выложили примерно день назад. Где были сняты кадры — неизвестно.

Отметим, что удары ракетами по украинским городам, нанесённые после принятия резолюции ООН о необходимости возмещения Россией ущерба Украине пользователи стали называть как раз «репарациями».