03/03/23
ФОТО: Freepik/KamranAydinov

Вредная трава: какие чаи противопоказаны для мужчин

Фитотерапия преподносится как универсальное направление народной медицины. Считается, что лечение травами если и не поможет, то точно не сделает хуже. Но медики предупреждают, что все не так однозначно. Некоторые растения сильному полу способны только навредить.

Враги «мужской силы»

Мятный чай — отличное успокоительное средство. Вот только действует эта трава на организм в целом, включая и сперматозоиды. Ученые установили, что их подвижность снижается при регулярном приеме мяты, что в свою очередь приводит к снижению фертильной функции. Не лучшим образом на мужской репродуктивной системе сказываются и чаи или отвары из зверобоя. Тоже можно сказать и про чабрец — употреблять его категорически не рекомендуется тем, у кого есть проблемы с простатой или почками.

От лекарства до яда

Следует помнить классическое утверждение, что одно и то же вещество может быть, как лекарством, так и ядом — в зависимости от дозировки. В полной мере это относится и к травам. Взять, например, настойку пустырника, которая часто используется в качестве эффективного успокоительного средства. И это действительно так, если вы употребляете ее нечасто. Исследования показали, что регулярный прием пустырника вызывает снижение артериального давления, что плохо сказывается на эректильной функции. Тот же эффект наблюдается и при приеме многих других трав с успокаивающим эффектом.

Что одному хорошо…

Не стоит забывать и об индивидуальных особенностях организма. Противопоказания бывают даже у самых безобидных препаратов. С травами все обстоит также. Так, например, прием солодки у части представителей сильного пола снижает половое влечение. А китайский лимонник, который по идее должен бодрить, у каждого двадцатого мужчины вызывает сонливость и усталость. Так что прежде, чем начать употреблять травы, настои и отвары из них, прежде посоветуйтесь со специалистом. Возможно у вас будут наблюдаться побочные реакции.

Экологические проблемы

Есть и еще один нюанс, касающийся фитотерапии — это вопрос экологии. Дело в том, что травы будут полезны только в том случае, если они собраны в экологически чистом месте. А много ли таких осталось возле вашего города? Мнение о том, что «травки» являются абсолютно безобидными, а медикаменты — это «химия» на самом деле далеко от истины.