06/05/22

ВС Белоруссии: НАТО готовится к войне с Россией

В четверг, 5 мая, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь Руслан Косыгин провел брифинг, во время которого сделал важное заявление. Он сообщил, что под предлогом миграционного кризиса и угрозы с востока НАТО за последний год практически в два раза увеличила численность войск близ границ Белоруссии и Российской Федерации.

США балансируют на грани войны, перебрасывая значительные силы и средства из континентальной части Америки к восточным границам НАТО. Об этом в четверг, 5 мая, заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь Руслан Косыгин.

По оценке Руслана Косыгина, США продолжают реализацию своего курса, обеспечивающего военное превосходство на мировой арене. При этом, на Россию и Белоруссию оказывается комплексное давление от экономического шантажа и информационного прессинга до прямой военной угрозы.

– В Восточной и Юго-Восточной Европе численность войск альянса сегодня составляет до 37,5 тысяч человек, в том числе, в Польше и странах Балтии – 24,5 военнослужащих, оснащенных современным ударным вооружением, что более, чем в два раза превосходит аналогичные показатели 2021 года, – заявил Косыгин, – На основе этих сил НАТО способно в кратчайшие сроки сформировать ударные группировки для их применения в восточном направлении.

Военные учения НАТО «Defender Europe 2022» (Защитник Европы 2022) продлятся до 27 мая. В маневрах примут участие около 18 тысяч военнослужащих блока. Основные действия учений будут проходить на территории Польши, Латвии и Литвы. По сути, это подготовка к ведению боевых действий.