22/04/23

Все замерли в испуге: что произошло на похоронах Брежнева

Дорогой Леонид Ильич был героем множества анекдотов и побасенок, которые не растеряли популярности и после его смерти. Более того, кажется, слухов стало только больше в связи с якобы случившимся во время траурной церемонии событием — падением гроба…

Удар, который слышала вся страна

Многие из тех, кому довелось присутствовать на похоронах генсека, говорили, что гроб с телом Брежнева уронили, когда опускали в могилу. Рассказывают, что веревки сорвались в районе изголовья, из-за чего гроб рухнул и все услышали явственный глухой удар. Церемония транслировалась по телевидению, а потому свидетелями происшествия были не только непосредственно присутствовавшие, но и фактически вся страна.

Дурная примета

И действительно, на кадрах кинохроники можно услышать странный глухой звук, раздавшийся в момент опускания гроба в могилу. Многие присутствовавшие при этом вздрогнули и на мгновение замерли. Звук был действительно достаточно неожиданным и пугающим. После похорон обсуждали, что падение гроба — дурная примета, ставшая причиной последовавшей «гонки на лафетах».

Неудобно, но смешно

Стоит отметить, что кажущееся падение гроба не у всех вызвало испуг. Вот как описывал произошедшее композитор Микаэл Таривердиев, смотревший в компании трансляцию, находясь в Индии: «Вдруг — жуткий стук — бумс-с-с-с! — гроб уронили. Все сначала вздрогнули, а когда поняли, в чём дело, начали смеяться. Вроде неудобно, но и сдержаться не можем».

Всего лишь миф

Впрочем, официальные источники факт падения гроба опровергают. Например, Георгий Коваленко — один из тех, кто непосредственно опускал гроб — говорит, что за звук падения был принят первый траурный залп орудий. Он раздался довольно неожиданно, на фоне зазвучавшего Государственного гимна СССР, что и ввело многих в заблуждение, став причиной распространенного мифа.

К слову в 12:45, когда гроб опускали в могилу и раздался первый залп салюта в Москве, орудийные залпы прозвучали и столицах союзных республик, а также в ряде крупных городов страны, на пять минут была остановлена работа всех предприятий СССР, а весь водный и железнодорожный транспорт дал салют длинными гудками.

И пусть такой масштаб никого не удивляет — ведь на церемонии присутствовали первые лица и представители более чем 80 стран!!!