09/05/23

Всеволод Меркулов: как потомственный дворянин стал «правой рукой» Берии

Считается, что Лаврентий Берия добился определённых успехов благодаря Всеволоду Меркулову, потомственному дворянину и верному соратнику. Однако и в судьбе своей «правой руки» Берия сыграл не последнюю роль. Да и из жизни они ушли одинаково — были расстреляны.

Вверх по карьерной лестнице

Всеволод Николаевич Меркулов появился на свет в 1895 году в семье дворянина и капитана императорской армии. На тот момент отец служил на территории нынешнего Азербайджана, поэтому и первые годы жизни мальчика были тесно связаны с Азией. До революции Меркулова призвали в армию, после чего он поступил на службу в Грузинскую ЧК, став помощником уполномоченного.

Меркулова долгое время не принимали в партию. Дела с этим обстояли настолько плохо, что даже пришлось вмешаться его начальнику Лаврентию Берии. Собственно, именно с этого момента карьера Меркулова и пошла резко в гору.

По одной из версий, Берия обратил внимание на Всеволода Николаевича из-за образования. По меркам того времени Меркулов считался «учёным мужем», так как окончил гимназию с золотой медалью и даже успел поучиться в университете.

Конечно, не могли не сказаться и чисто профессиональные качества мужчины: исполнительность, пунктуальность, ответственность, преданность. Вероятно, на дружбу повлияло и хобби. Меркулов увлекался литературным творчеством, а этот вид искусства Берия уважал. В 1940 году потомственный дворянин даже написал о Берии брошюру «Верный сын партии Ленина-Сталина». Наверняка герой «произведения» по достоинству оценил такую инициативу.

Дружба привела к тому, что Меркулов принимал активное участие во многих исторических событиях — советизация Латвии, зачистках на Украине и многих других.

Вот и дружбе конец

Но в мае 1946 года Меркулов лишился нескольких должностей. Причиной этого стали проблемы с сердцем. Но к болячкам вскоре прибавились и другие неприятности.

После смерти Иосифа Сталина Берия был взят под стражу. Незамедлительно последовали обвинения в совершении различных преступлений. Аналогичная участь ждала и ближайших соратников Лаврентия Павловича.

Всеволода Николаевича осудили за измену Родине и приговорили к смертной казни. В своём последнем слове, как вспоминал потом Никита Хрущёв, Меркулов «проклинал тот день и час, когда встретился с Берией».