06/03/23

Вскрытие Василия Шукшина: что поразило патологоанатомов

До язвы желудка Василий Макарович Шукшин на здоровье не жаловался. Но в последние годы жизни приступы язвенной болезни порой выводили актера из строя на несколько дней. Впрочем, по мнению врачей, они едва ли могли бы привести к смерти. Официальной причиной была названа сердечная недостаточность — Шукшин скончался в возрасте 45 лет на съемках картины «Они сражались за Родину». Однако внезапная кончина писателя и актера оставила немало вопросов.

Рисовал похороны

Лидия Федосеева в 1996 году в одном из интервью рассказывала, что мужа убили — ведь никаких проблем с сердцем у него никогда не было. Но в последние дни перед смертью он проявлял крайнюю обеспокоенность, словно предчувствовал недоброе. Юрий Никулин, также снявшийся в фильме «Они сражались за Родину», вспоминал, что за день до смерти застал Шукшина, что-то рисующим на пачке из-под сигарет. Близкий друг актера Георгий Бурков спросил, что именно тот рисует. На что Василий Макарович ответил: «Да вот видишь, горы, небо, дождь, ну, в общем, похороны…».

Сердце старика

Возможно, уже тогда актер чувствовал что-то неладное со здоровьем. Вскрытие,  проведенное в Волгограде, сильно удивило патологоанатомов. По их утверждениям, сердце Шукшина выглядело так, словно оно принадлежало 80-90-летнему старику — было сильно изношено, а ткани напоминали «тряпочку». Специалисты даже удивились, как он дожил до 45-летнего возраста с таким состоянием здоровья.

Врачи разрешили

Самое интересное, что незадолго до съемок по настоянию режиссера Бондарчука Шукшин прошел обследование в Центральной кремлевской больнице. Проблемы со здоровьем были. В частности, из-за язвы врач запретил Шукшину курить. Но вот кардиограмма показала, что с сердцем у актера все в порядке.

Несмотря на язву, которая уже начала зарубцовываться, врачи разрешили Шукшину пить кофе, которое он очень любил. Порой за ночь, сидя за печатной машинкой, он выпивал несколько десятков чашек. Но вряд ли даже такое огромное количество кофеина могло за столь короткий срок так отразиться на здоровье актера.

Странности смерти

Люди, первыми побывавшие в каюте, где умер Шукшин, обратили внимание на разбросанные вещи и странный пряный запах, напоминающий то ли миндаль, то ли корицу. Именно это позволяет думать об отравлении актера. Тем более, что рядом с каютой был замечен подозрительный человек, напоминающий агента КГБ. Другим косвенным доказательством неестественности смерти Шукшина является отказ от повторного вскрытия в Москве, несмотря на желание родственников.

Поэтому подозрения, что смерть Шукшина — это акция со стороны служб госбезопасности, вполне имеются. Ну а что касается причины, многие, знавшие Василия Макаровича утверждают, что ей могла стать картина про Стеньку Разина, которую тот «пробивал и пробил» на Мосфильме. Поговаривают, что в верхах очень боялись того, каким будет фильм и как на него отреагируют зрители.