20/05/22
ФОТО: freepik.com

Вспышка оспы обезьян станет темой для чрезвычайной встречи экспертов ВОЗ

Вспышка оспы обезьян станет темой для чрезвычайной встречи экспертов Всемирной организации здравоохранения. Об этом, со ссылкой на собственные источники, сообщила в пятницу, 20 мая, британская The Telegraph.

Случаи заболевания новой инфекцией уже выявлены в Британии, Испании, Бельгии, Франции, Швеции, Италии, Австралии и Канаде. Начинается болезнь с лихорадки, головной боли, болей в мышцах и спине, увеличения лимфоузлов, озноба и истощения. Затем появляется сыпь, сначала на лице, с дальнейшим распространением на другие части тела. Со временем из сыпи формируется струп.

Хотя оспа обезьян не считается инфекцией, передающейся половым путём, медики предупреждают, что ею можно заразиться при тесном контакте с больным. Пути передачи заболевания и его распространенность среди лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, а также ситуация с вакцинами будут в центре внимания экспертов ВОЗ, сообщают РИА Новости со ссылкой на Telegraph.

Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание и большинство людей выздоравливает в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.