11/12/22
ФОТО: Соцсети

«Встречайте, с**и, папу»: как экипаж подбитого Су-24 «вагнеровцев» повторил подвиг Гастелло

Военный корреспондент Александр Симонов в субботу, 11 декабря, в своём Telegram-канале рассказал, как подбитый борт «вагнеровцев» врезался в скопление бронетехники ВСУ. Данный поступок он сравнил с подвигом Николая Гастелло.

«Несколько дней назад в районе Клещеевки был сбит самолёт «музыкантов» Су-24М. Командир экипажа — Антонов Александр Сергеевич, штурман — Никишин Владимир Николаевич», — написал Симонов.

По данным военкора, 2 декабря «противник предпринял попытку бронетанкового прорыва, из-за чего возникла серьёзная угроза потери занятых «музыкантами» позиций».

«Оценив обстановку, командир одного из штурмовых отрядов перенацелил экипаж Су-24М на бронетанковую колонну противника. Для нанесения удара нашим лётчикам нужно было залететь на несколько километров за линию боевого соприкосновения. Изначально понимая все связанные с этим риски экипаж принял решение на продолжение выполнения боевого полёта и уничтожение вновь выявленной цели», — добавил Симонов.

Но при развороте на боевой курс по самолёту был нанесён удар из ПЗРК. Из горящего Су-24М в радиоэфире прозвучала фраза «Встречайте, с*ки, папу…» и через 5-7 секунд самолёт врезался в скопление бронетехники ВСУ.

«В результате героических действий экипажа бронетанковый прорыв у противника не получился, позиции передовых штурмовых групп были сохранены», — пояснил автор Telegram-канала.

Подвиг «вагнеровцев» он сравнил с действиями лётчика Николая Гастелло, который в июне 1941 года «направил свой горящий самолёт на механизированную колонну противника на дороге Молодечно-Радошковичи».

В заключение Симонов добавил, что Александр Антонов и Владимир Никишин достойны звания «Герой России».