08/05/20
Фото: russian.people.com.cn

Введение иммунных паспортов: как это может изменить нашу жизнь

С каждым месяцем пандемии становится ясно, что повседневная жизнь людей после коронавируса не станет прежней. На днях иммунолог Энтони Фаучи, руководитель американского Национального института аллергических и инфекционных болезней, заявил о необходимости введения иммунных паспортов, «подтверждающих, что у вас есть антитела». В Италии, Германии, Великобритании, Швейцарии, Чили чиновники уже высказались в поддержку данной инициативы. К каким последствиям для человечества это может привести?

Как это будет?

Прообразы идеи иммунных паспортов существовали давно. Ещё в 1920-х годах советский теоретик Эммануил Енчмен, создатель так называемой «новой биологии», предлагал выдавать гражданам СССР «физиологические паспорта». В XXI веке обсуждалась идея цифровых «паспортов здоровья».

Но пандемия коронавируса сделала вопрос иммунологического статуса в буквальном смысле вопросом жизни и смерти. Предполагается, что только те, у кого есть антитела к COVID-19, смогут пользоваться транспортом и общественными местами. Более того, как считает Фаучи, иммунный паспорт потребуется для выхода на работу. С самого начала пандемии данной темой озадачены не только правительства, но и крупнейшие филантропы. В своём блоге GatesNotes Билл Гейтс, миллиардер, финансирующий создание вакцины от коронавируса, ещё 19 марта заявил следующее:

«В конечном итоге у нас будет несколько цифровых сертификатов, показывающих, кто недавно выздоровел или прошёл тестирование, или, когда у нас будет вакцина, кто её получил».

Для разрешения свободных передвижений по миру, вероятно, потребуются единые стандарты иммунных паспортов. Их сторонники считают, что они способны заменить текущее поголовное тестирование в аэропортах.

В то же время, Всемирная организация здравоохранения уже заявила, что не поддерживает идею иммунных паспортов. По мнению организации, не исключены ошибки из-за повторного заражения людей. Специалисты ВОЗ также согласны с теми общественными деятелями, которые говорят о возможной дискриминации людей по признаку их иммунного статуса. Однако, учитывая критику ВОЗ со стороны властей США, её мнение вряд ли станет решающим.

Технологии для «иммунного паспорта»

Какие технологии будут применяться для иммунного паспорта, если эта идея дойдёт до стадии реализации, покажет время. Сейчас предполагается, что это может быть документ или QR-код. Это очень похоже на пластиковые браслеты со штрих-кодами, которые были показаны в фильме 2011-го года «Заражение». Герои киноленты, уже названной «пророческой», могли заходить в магазины, только приложив браслет к считывающему устройству – тем самым они подтверждали, что получили прививку от смертельной болезни.

Но что, если потребуется введение иммунных паспортов более длительного пользования? Одним из решений, казалось бы, могло бы стать интегрирование информации с биометрическими данными человека. Но 8 апреля израильская газета The Jerusalem Post опубликовала статью, в которой перечислены проблемы систем биометрии в условиях пандемии коронавируса. Так, распознавание по лицу затруднено из-за ношения масок, а прикладывание пальца к экрану негигиенично.

В свете всего сказанного пресловутое чипирование населения, наделавшее много шуму в соцсетях, не выглядит такой уж фантастической идеей. Один вариант – введение под кожу RFID-чипов, как это делают в некоторых западных компаниях. Альтернатива состоит в том, что на теле человека может производиться запись о вакцинировании с помощью коллоидных квантовых точек. В декабре 2019 года с таким предложением в научном журнале Science Translational Medicine выступил исследователь Кевин МакХью и его коллеги из Массачусетского технологического института. МакХью рассказал, что речь идёт о нанокристалах полупроводника, образующих невидимую глазу татуировку. Считывать её можно с помощью инфракрасных диодов в сочетании с обычным смартфоном. Технология была успешно протестирована на свиньях.

В конечном счёте, конкретное воплощение идеи иммунного паспорта зависит от политической воли правительств. Это не обязательно произойдёт в 2020-м году, но вполне возможно в последующие годы. Особенно, если, как предупреждают медики, осенью нас ждёт вторая волна пандемии COVID-19.

Что в итоге?

Данные иммунного паспорта могут быть без труда интегрированы с прочими известными властям сведениями о человеке. В конечном счёте это будет означать усиление контроля над гражданами по примеру коммунистического Китая. Не секрет, что эта страна держит миллиардное население под «цифровым колпаком». О возможности ужесточения порядка по всему миру некоторые инсайдеры (или люди, считающие себя инсайдерами) предупреждали ещё много лет назад. Например, некий Билл Райан из проекта «Камелот/Авалон» в 2010 году предказал в ролике на YouTube, что эпидемия, начавшаяся в Китае, заставит мировые правительства ввести ограничения на свободу передвижения. Остаётся надеяться, что большинство стран всё-таки не станут копировать китайскую тоталитарную модель общества, печально известную системой «социального рейтинга», превращающего некоторых людей в изгоев.