16/07/23
ФОТО: Базар у Пристани в Архангельске Константин Коровин

«Высечь батогами или плетьми»: что было написано в самом первом русском трактате по экономике

Проблема ограниченности ресурсов и безграничности потребностей людей – центральная тема экономики как науки – издревле интересовала людей. На протяжении сотен лет они интуитивно понимали внутреннюю логику различных явлений, но не могли выстроить из этого стройную концепцию. Временем рождения экономической теории считается выход в свет в 1776 году книги Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов». Этот трактат опередил время и считается основополагающим трудом классической политэкономии. Правда, самого шотландского экономиста во многих идеях опередил русский купец Иван Посошков.

Первый русский экономист

Ивана Посошкова принято считать первым русским (а, возможно, все же и мировым?) экономистом-теоретиком за его трактат «Книга о скудности и богатстве». Он написал его в 1724 году, будучи уже 72-летним стариком, который прошел длинный и весьма тернистый жизненный путь.

Посошков родился в 1652 году в селе Покровское, расположенное неподалеку от Москвы. По происхождению он был простым крестьянином, хотя его дед и отец активно занимались ремеслом – судя по всему, ювелирным. Первое время Иван также занимался отеческим делом, однако на волне петровских реформ и благодаря своим усердию и находчивости он смог быстро расширить поле деятельности, став купцом и предпринимателем. Его интересы были весьма широки: он занимался оружейным делом, изобретательством, имел винокуренные заводы, серный прииск, искал нефть, пытался завести фабрику игральных карт, работал фонтанным и водочным мастером. К концу жизни покупал дома, деревни, земли.

Свой след Иван Посошков оставил и в денежной реформе тех времен. Он налаживал чеканку первых русских монет: медных механического производства, на изготовление которых даже (правда, безуспешно) пытался получить откуп, а с 1704 года — самых крупных серебряных монет петровского времени — рублей. Благодаря этому он запомнился энергичным хозяйственником.

Но все же главный отпечаток в истории Посошков оставил как общественный деятель. Он был искренним сторонником преобразований, проводимых Петром I, видел все пороки традиционного устройства российского общества и предлагал самые крутые меры для истребления этого зла. Но в отличие от своих современников, Посошков не только искал глубинные причины проблем и пути реформирования российского общества и экономики, но и первым представил их в виде цельной системы и объемного научного трактата.

Что такое богатство?

Книга Посошкова – руководство по увеличению народного богатства, написанное в духе модного в то время меркантилизма – системы доктрин, обосновывающих необходимость вмешательства государства в общественную деятельность. Первый русский экономист независимо от своих иностранных коллег формирует аксиому: бедные крестьяне – бедное государство, богатые крестьяне – богатое государство. Но, во многом опережая другие умы, он констатирует, что богатство не сводится к деньгам.

По мнению автора «Книги о скудности и богатстве», богатство можно разделить на вещественное и невещественное. Под первым понимаются все материальные блага, находящихся в руках государства и народа, – этакий аналог современного валового внутреннего продукта. Под невещественным – «истинная правда»: законность, правовые условия, хорошее управление страной – те ценности, которые сегодня мы называем «институтами». Поэтому Посошкова по праву можно назвать также первым последовательным институционалистом в истории экономических учений.

К источнику богатства экономист относил производительный труд (в отличие от западных коллег, которые видели его во внешней торговле), а к причинам скудости – отсталость сельского хозяйства, недостаточное развитие промышленности, неудовлетворительное состояние торговли. Чтобы государство процветало, по мнению Посошкова, необходимо было выполнить два условия: уничтожить праздность и заставить всех людей прилежно и производительно работать; решительно бороться с непроизводительными затратами, осуществлять строжайшую экономию.

В «Книге...» он скорбит о плохом возделывании земли, об истреблении лесов, о вреде разделов, настаивает на необходимости межевания. Восстает против множественности налогов – вместо этого Посошков предлагает установить единый «государственный правдивый сбор, иже с Христова воплощения установленный, то есть десятинный», да и с товара установить единую пошлину.

Россия – дом, а во главе его - монарх

При этом, как уже говорилось выше, «Книга о скудности и богатстве» – не сугубо экономический труд. Это комплекс предложений, касающихся, в том числе, социально-политической жизни. Будучи монархистом, Посошков смотрел на Россию как на большой «хозяйствующий дом», главой которого являлся император — отец семьи, которому все подчиняются и беспрекословно исполняют его указания. Такая параллель между государством и семьей носила глубокий смысл.

Важнейшими предложениями трактата являются учреждение системы «совершеннейшего общежития» с предоставлением права свободного волеизъявления всем без исключения («всяких чинов людям»); создание новой системы правосудия, в основе которой должен лежать единый и равный для «всех чинов» суд; организация разумного и справедливого порядка управления, при котором произойдет духовное и гражданского обновление России.

Большое место в книге уделено вопросу денег. Так, Посошков считал, что в России самодержец по своему усмотрению может устанавливать покупательную силу денег – по его мысли, она не зависит от металлического содержания. Ровно также, «по изволению его императорского величия», согласно трактату, может быть установлена предельная стоимость товаров, а для нарушителей введено наказание: «буде кто взял цену не противонастоящие излишнюю, взять штрафу да высечь батогами или плетьми, чтобы впредь так не делал».

Кроме того, большой интерес представляют высказывания Посошкова о приобщении крестьян к грамоте. В распространении он видел возможность ограничения самовластия, своеволия, вымогательства царских слуг. Экономист даже выступал даже за принудительное обучение крестьянских детей грамоте. Вместе с тем Посошков не игнорирует и интересы помещиков и нужды государственного аппарата. «А егде грамоте и писать научатца, то они удобнее будут не токмо помещикам своим дела править, но и к государственным делам угодны будут. Наипаче же в соцкие и пятидесятские велми пригодны будут, и никто уже их не изобидит и ничего у них напрасно не возьмет», – писал он.

Ко всему прочему, Посошков требовал от императора заботы о крестьянстве и купечестве такой же, какую он проявляет к дворянству. И хотя Посошков отнюдь не покушался на основы политического и экономического господства дворян и в целом был не против крепостного права, предлагаемые им меры значительно ослабили бы помещичий гнет. Поэтому для своего времени программа первого русского экономиста в крестьянском вопросе, как и многих других, была прогрессивной.

Почему же Иван Посошков не получил широкого международного признания? Все дело в том, что «Книга о скудности и богатстве» представляла собой личное обращение к императору Петру I, а сам автор, по стечению обстоятельство или нет, вскоре после ее написания угодил в Петропавловскую крепость. Опубликован трактат был лишь многим позже – в 1842 году.

Тем не менее Посошков впервые поднимал вопросы, исследовал процессы и явления, являющиеся актуальными и в современном обществе – и поэтому его труд до сих пор имеет большой научный интерес, в том числе со стороны международных исследователей.