16/03/23

Выше какого этажа не водятся комары

Настоящим бедствием в тёплое время года являются комары обыкновенные. Их количество, писк и непреодолимое желание напиться крови доставляют людям массу неудобств. Любой отдых на природе эти насекомые способны превратить в кошмар.

В настоящее время существует немало средств, позволяющих поубавить аппетит комаров. Однако тем, кто живёт в высотках можно обойтись и без этого. Оказывается, надоедливые насекомые «не поднимаются» выше определённого этажа.

Комар обыкновенный встречается практически в любой части Европы и Америки, но любимым местом этих любителей человеческой крови остаются территории, расположенные в непосредственной близости от водоёмов.

Кровью млекопитающих питаются самки комаров. Им эта жидкость необходима для того, чтобы отложить как можно больше личинок. Самцы же довольствуются соками растений.

Так как большинство млекопитающих передвигается по земле, то комарам нет необходимости в поисках пищи подниматься высоко в воздух. Впрочем, и кладки яиц они тоже делают внизу. Кроме того, есть птицы, употребляющие комаров в пищу. И по этой причине насекомые совсем не стремятся летать высоко.

Потенциальную жертву комары определяют по двум критериям: выделение тепла и углекислого газа. Почуяв пищу, самки преодолевают до 15 метров, после чего отдыхают. Но при сильном ветре данное расстояние существенно сокращается. Крохотные насекомые не могут противостоять его порывам.

Итак, всё необходимое для жизни и продолжения рода комаров, находится недалеко от земной поверхности. Правда, однажды в США был зафиксирован рекорд: комаров нашли на 54-м этаже высотного здания в Нью-Йорке. Как именно они там оказались, выяснить не удалось. Самостоятельно добраться туда они бы точно не смогли.

Специалисты, занимающиеся установкой пластиковых окон, утверждают — монтировать противомоскитные сетки от насекомых бессмысленно тем, кто живёт выше пятого этажа.

Если комары и встретятся, скажем, на шестом этаже, то лишь «благодаря» вентиляционным шахтам или кабинам лифта. Поэтому, обладатели «высотной» жилплощади, как правило, дискомфорта от присутствия комаров не испытывают.