26/01/23
ФОТО: Ганс Бальдунг Грин/Муций Сцевола в лагере Порсены/1531 Галерея старых мастеров, Дрезден

Высокий болевой порог: как воспитать презрительное отношение к пыткам

Болевой порог — это комплекс болевых ощущений, за которыми начинается шок и соответствующие реакции организма, которые в итоге могут привести к смерти. Но у каждого человека организм по-своему реагирует на одни и те же болевые раздражители. Есть люди, которые спокойно относятся к некоторым болевым ощущениям, от которых другие бы точно потеряли сознание. Как же возникает высокий болевой порог?

Боль влияет на сосуды

Воздействие боли на тело физиологически проходит в несколько этапов. Врачи из Российского общества хирургов утверждают, что у всех людей происходит это приблизительно одинаково. Из-за физической боли страдают не только ткани, на которые она направлена, но и начинаются нарушения в нервной регуляции, а это влияет на кровеносные сосуды. Изменяется скорость сворачивания крови, возникают резкие сокращения стенок сосудов. Далее, как следствие развивается нарушение кровоснабжения жизненно важных органов. Первыми обычно страдают почки и такие изменения могут быть необратимыми. Но даже на этой стадии влияния боли на тело, структуры головного мозга способны сопротивляться возникающим сосудистым изменениям, потому что имеют дополнительную защиту. Поэтому еще на уровне нервной регуляции человек способен самостоятельно влиять на собственное восприятие болевых ощущений. Но как же это может быть на уровне биологии?

Больше боли — меньше больно

Еще в 2015 году британский профессор Кристофер Браун из Манчестерского университета провел весьма жестокое исследование над несколькими группами добровольцев. Пытаясь понять, как человек естественным путем может повысить стойкость к боли, избегая неприятных побочных эффектов, он обжигал своим испытуемым руки лазерными лучами. При этом профессор и его команда докторов внимательно наблюдала за активностью центра боли в мозговых структурах добровольцев при помощи магнитно-резонансных томографов и других аппаратно-исследовательских устройств. Ученые установили, что лучше переносят боль те испытуемые, которые в прошлом уже подвергались очень сильным болевым ощущениям или ныне на испытаниях получали ожоги лазером большей площади, чем остальные. У этих людей в мозговых структурах оказалось увеличенное количество опиоидных рецепторов в нервных клетках той части мозга, которая управляет болевой реакцией, в отличие от остальных добровольцев. То есть, чем сильнее человек испытывает боль, тем быстрее у него растет количество опиоидных рецепторов на поверхности клеток центра боли в мозге, и тем меньше и слабее он реагирует, например, на ожог своей кожи.

Чаще больно — меньше боли

Однако похожий опыт увеличения стойкости к боли был хорошо известен и раньше. В 1981 году профессор психологии Карел Джийсберг из Стерлингского университета в Шотландии вместе со своими студентами исследовал восприятие боли у разных групп пловцов из шотландской национальной сборной, из неспортсменов, иногда приходящих в бассейн купаться и у пловцов-любителей. Он установил, что даже у лучших спортсменов нет иммунитета к боли, все они оказались ей подвержены. Но профессор выявил существенные различия в устойчивости к ней. Пловцы из национальной сборной, которые каждый день участвовали в изнурительных тренировках, выдерживали боль, получаемую в рамках исследования, гораздо лучше остальных. И все потому, что другие пловцы тренировались реже или еще того меньше. То есть, чем чаще человек терпит боль и дискомфорт, тем выше у него болевой порог.

Важна эмоциональная готовность

Однако помимо физических тренировок терпеть боль, можно научиться еще и мысленно управлять ее воздействием на тело. В 2010-х годах ученые из Медицинского центра Стэнфордского университета на основе многолетних исследований составили списки значений и определений, влияющих на уровень боли. Болевой порог зависит не только от прошлого опыта, но также от пола, возраста, наследственных факторов, социального окружения и психологической готовности. Например, если ребенка воспитывали в семье, где физическое наказание считалось нормой, и человек, например, осознал, что можно добиться своего, «перетерпев» неприятные ощущения, то его болевой порог на всю жизнь оставался серьезно повышен.

Сегодня специалисты Международной Ассоциации по Изучению Боли заявляют, что на уровень ее восприятия прежде всего влияет психологическое состояние пациента. Если человек заранее ощущает страх, беззащитность и катастрофизацию, то в случае возникновения боли это приведет к снижению болевого порога и повысит риск хронизации болевого синдрома. И наоборот, спокойное, отвлеченное или даже пренебрежительное отношение к появлению вероятной боли повысит порог чувствительности и это повлечет меньше физиологических повреждений в сосудах и даже в пораженных тканях.