18/06/22

"Высокоточные удары прямо в сердце": российские хакеры обрушили работу польского завода по переработке нефти

Новые громкие заявления от хакерской группы Killnet появились с субботу, 18 июня, на странице группы в соцсети «В контакте» и в популярном Telegram-канале Shot.
В сообщении под заголовком «Мы готовы наносить высокоточные удары прямо в сердце» говорится, что российские хакеры Killnet обрушили электронную инфраструктуру крупнейшей нефтеперерабатывающей компании Польши — Orlen.

Отмечается, что первым атаке подверглось приложение, позволяющее клиентам, поставщикам и перевозчикам обмениваться информацией, касающейся железнодорожных перевозок.

"Блокировка с помощью DDoS-системы логистики НПЗ, а также системы электронной торговли может привести к эскалации производственного цикла и к множеству других проблем. Наше воздействие на Orlen продолжается без паузы", — говорится в заявлении хакеров.

Группа известна рядом громких угроз кибератак, которые они же сами потом опровергали, как фейки. Например, об их угрозе отключить все аппараты ИВЛ в стране, если в Румынии не освободят их соратника, написали несколько британских таблоидов. Однако, позже, Killnet в соцсетях высмеяли эту угрозу, как газетную утку.

Ранее группа объявила войну хакерской группе Anonymous, проведшей ряд крупных кибератак на российские интернет-ресурсы после начала СВО на Украине, а также создала антифашистский «Международный альянс хактивистов». Это стало ответом на объявленную России кибервойну.

Сообщение хакеров появилось на следующий день после закрытия 25-го ПМЭФ, подвергшегося массированной DDos-атаке.