17/03/23
ФОТО: Freepik/Grafvision

Вызывают сильнейшую зависимость: чем опасны сыр и шоколад

Всем известно, про наркотическую и алкогольную зависимости. Однако, как утверждают ученые, даже, казалось бы, безобидные вещи способны вызвать аналогичные чувства. К таковым, например, относятся физические упражнения и продукты питания.

Бег

Норвежские ученые из Университета естественных и технических наук во главе с Фроде Стенсенгом, результаты исследования которых были опубликованы в журнале Frontiers in Psychology, пришли к выводу, что зависимость от физической нагрузки может развиться у людей, увлекающихся бегом. Для того, чтобы обнаружить упомянутую связь, специалистам пришлось опросить 227 добровольцев, заполнивших анкеты с соответствующими вопросами. Оказалось, что подавляющее большинство из тех, кто регулярно бегает, подвергаются серьезной зависимости от упражнений, что в свою очередь снижает эффективность тренировок.

Сыр

Впрочем, зависимость, схожую с наркотической, могут вызывать и некоторые продукты питания. Так, американские эксперты в числе таких продуктов назвали обычный сыр. Ведущий автор исследования доктор медицинских наук Нил Барнард не сомневается в том, что любой сыр содержит соль, углеводы и жиры, которые воздействуют на центры удовольствия в мозге, благодаря чему происходит выброс дофамина, который еще называют гормоном счастья, и развивается зависимость. Правда, с Барнардом согласны далеко не все: другие ученые настаивают на том, что уровень дофамина увеличивается при потреблении многих продуктов, и сыр – на самом деле лишь один из них.

Шоколад

А вот в состав шоколада, по мнению большинства экспертов, действительно входят вещества, которые вызывают зависимость. Об этом объявили американские ученые из Национального института изучения наркотических зависимостей. Дело в том, что в какао, из которого делают шоколад, содержится андаламид. Воздействие этого вещества на мозг напоминает наркотическое опьянение. Кроме того, в шоколаде есть кофеин и теобромин, которые относятся к психостимуляторам и способствуют повышению настроения и работоспособности. Правда, Филипп Уилсон из Университета Пенсильвании утверждает, что на изучение всех ингредиентов шоколада, вызывающих зависимость, уйдет не один десяток лет.

Пицца

Однако, если принимать во внимание силу зависимости, то на первом месте в списке продуктовых «наркотиков», по мнению сотрудников Мичиганского Университета, должна стоять пицца. В пицце, как и в сыре, сочетание соли, углеводов и жиров настолько «идеально», что организм воспринимает эту пищу как награду. К тому же в пицце содержится белок козеин, выделяющий казеоморфин. Казеоморфин способствует выработке упомянутого ранее гормона дофамина. В стремлении снова испытать удовольствие, вызванное дофамином, люди и едят пиццу снова и снова. Впрочем, среди причин зависимости от пиццы исследователи называют также традицию поедать это блюдо вместе с друзьями, что вызывает положительные эмоции, а еще аппетитный цвет и аромат пиццы.

Любовь

Другие американские эксперты заявили, что не менее сильно на человека влияет чувство влюбленности. Ученые проанализировали данные МРТ-исследований тысяч пациентов различных клиник за последние 10 лет, и оказалось, что тех из них, кто находился в любовных отношениях, были активны те же участки мозга, которые бывают задействованы у заядлых наркоманов. Да и ведут себя влюбленные, как наркоманы: стремясь увеличить «дозу», они стараются встречаться с объектом своего вожделения все чаще и чаще. По словам специалистов, взаимная влюбленность положительным образом сказывается на психике, а вот безответное чувство может даже превратить человека в преступника.