30/07/22
ФОТО: Соцсети

«Я ненавижу русских!»: норвежский консул устроила отвратительную истерику в мурманском отеле

Норвежский консул Элисабет Эллингсен устроила скандал в мурманском отеле. Поводом для истерики стала просьба менеджера немного подождать, пока уберут ее номер. Слова сотрудника гостиницы возмутили норвежку.

«Я ненавижу русских! Я привыкла к чистым номерам, я из Скандинавии. Не как какая-нибудь русская женщина, которая убирается абы как», — заявила она в ответ. Ее реплику в субботу, 30 июля, прокомментировала в своем Telegram-канале официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Она обратила внимание, что в выборе лексики Эллингсен себя не сдерживала, «обнажив составляющую ее злобу».

«В настоящий момент в МИД России прорабатываются варианты реакции на этот возмутительный акт ненависти, национализма и ксенофобии. Если только нас не опередит МИД Норвегии. Что было бы правильно», — пояснила Захарова. По ее мнению, в высказываниях Эллингсен явно прозвучала ненависть к одной национальности и нескрываемое национальное превосходство.

На предложение Захаровой в своем Telegram-канале отреагировал председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. «Что тут прорабатывать? Нужно выслать эту мразь», — уверен сенатор.

Позже последовала реакция и от норвежского ведомства. «Министерство иностранных дел глубоко сожалеет об этом инциденте. Выраженные чувства никоим образом не отражают норвежскую политику или отношение норвежцев к России и русскому народу. Министерство по соответствующим каналам прорабатывает инцидент», — заявила представитель пресс-службы МИД Норвегии Тува Ронес Богснес.