26/03/22

Ядерное оружие России: Медведев рассказал, в каких случаях оно может быть применено

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев перечислил случаи, при которых страна имеет право использовать ядерное оружие. По его словам, все они прописаны в специальном документе, утверждённом указом президента. Но при этом переговоры остаются по-прежнему «лучшим и самым правильным путём».

«Эти случаи указаны в документе, который утверждён указом президента, и это демонстрирует нашу решимость отстаивать независимость, суверенитет нашей страны, не дать никому повода даже в малом сомневаться, что мы готовы дать достойный ответ на любые посягательства на нашу страну, на её независимость, на её курс», — заявил Медведев в интервью РИА Новости и RT.

Так, Россия может использовать ядерное оружие в качестве ответа на применение в отношении себя аналогичного оружия другими странами. Следующая ситуация — посягательство на критическую инфраструктуру, после которого может быть парализовано функционирование российских ядерных сил сдерживания. И, наконец, если возникнет угроза существованию России даже без применения ядерного оружия против страны.

Однако Дмитрий Медведев признал, что «переговоры, дипломатические усилия в самых сложных ситуациях типа той, которая сейчас складывается, например, вокруг Украины, — это всё равно лучший и самый правильный путь». «Другое дело, что переговоры не всегда достигают успеха, но нужно этим путём идти», — заключил зампред Совбеза.