03/03/22

Яхту Алишера Усманова стоимостью $600 млн арестовали в Гамбурге

Яхта российского миллиардера Алишера Усманова «Dilbar», длиной 156 метров и стоимостью около 600 миллионов долларов, во вторник, 1 марта, была конфискована немецкими властями. С октября 2020 года судно находилось на верфях Гамбурга для переоборудования.

Как сообщает Forbes со ссылкой на источники в яхт-индустрии, правительство Германии заморозило этот актив Усманова. Сотрудники немецкой судостроительной фирмы «Blohm+Voss» в Гамбурге, трудившиеся над переоборудованием судна, прекратили работу.

Российский бизнесмен приобрёл «Dilbar» в 2016 году. На данный момент яхта является самым большим моторным судном в мире по валовой вместимости.

На борту «уместились» самый большой бассейн, когда-либо установленный на яхте, две вертолётных площадки, сауна, салон красоты, тренажёрный зал. В 12 каютах класса «люкс» могут разместиться 24 пассажира, а экипаж корабля состоит из 96 человек.

Строительством «Dilbar» занималась немецкая судостроительная  компания «Lürssen». Судно строилось по индивидуальному заказу на протяжении 52 месяцев.