12/12/21

Яков Охотников: что стало с человеком, который ударил Сталина по голове

Яков Охотников ударил Сталина по голове прямо на трибуне Мавзолея. В тот день на Красной площади проходил праздничный парад. Однако за свой поступок Охотников не понес никакого наказания. Он был арестован позже и в его обвинительном заключении этот инцидент вообще не упоминался.

Буйный адъютант

Яков Осипович Охотников родился в 1897 году на хуторе Новая Романовка в Бессарабии в еврейской семье. О ранней биографии Охотникова известно немного. В 1918 году он вступил в РСДРП(б) и в том же году – в ряды РККА. Во время Гражданской войны Яков Осипович являлся адъютантом командующего Киевским военным округом Ионы Якира. Охотников был самым близким человеком и исполнителем тайных личных поручений Якира. Поэтому неудивительно, что именно по протекции командующего Охотникова приняли в Военную академию имени Фрунзе.

Уже тогда Яков Охотников был дерзок на язык и не скрывал своей симпатии к оппозиции. Несмотря на это, 7 ноября 1927 года Охотникова и двух других курсантов, Владимира Петенко и Аркадия Геллера, начальник упомянутой военной академии Роберт Эйдеман отправил для охраны на трибуну Мавзолея, где находились представители партийной верхушки страны, наблюдавшие за праздничным парадом. Охотников тут же набросился на Иосифа Сталина с кулаками, успев ударить вождя по затылку. Буйного слушателя академии скрутили, а через некоторое время отпустили домой.

Жизнь после инцидента

Примечательно, что, как указано в издании «Объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) 21–23 октября 1927 г. Документы и материалы» (составитель И. Кудрявцев), еще 28 сентября того же 1927 года Яков Охотников был исключен из партии по делу подпольной типографии троцкистов. Однако уже на следующий день он был восстановлен в партии Центральной контрольной комиссией ВКП(б) с объявлением строгого выговора. За выходку же на трибуне Мавзолея Охотников вообще не понес никакого наказания. Благодаря заступничеству Ионы Якира и начальника штаба Красной армии Михаила Тухачевского, его даже не исключили из Военной академии.

Так что впоследствии Яков Осипович благополучно завершил образование. Мало того, после окончания академии Охотников работал заместителем начальника Государственного института по проектированию металлургических заводов. В 1930-х годах он и сам стал руководителем Государственного института по проектированию авиационных заводов. Объясняются подобные назначения просто: в те годы начальниками различных управлений ставили именно бывших военных. На первых порах они ничего не понимали в делах, но зато осуществляли общее руководство, набирали специалистов. Вот только обычно такие должности занимали люди, доказавшие свою преданность партии.

Арест, приговоры и расстрел

Между тем известный филолог Сергей Поварцов в своей книге «Причина смерти –расстрел» пишет, что в тех же 1930-х годах Яков Охотников примкнул к так называемой «контрреволюционной троцкистской группе Смирнова И. Н., Тер-Ваганяна В. А., Преображенского Е. А. и других». За это он и был исключен из партии и арестован в 1932 году. 4 апреля 1933 года Охотникова приговорили к 3 годам исправительно-трудовых лагерей. Стоит отметить, что нападение на Сталина, случившееся на трибуне Мавзолея в 1927 году, в обвинительном заключении не упоминалось вообще.

Срок Охотников отбывал на Магадане. Там же в июне 1936 года он был приговорен еще к 5 годам заключения. Однако ни одного из этих наказаний Яков Осипович полностью так и не отбыл. 8 октября 1936 года он был доставлен в Москву. Дело в том, что 29 сентября 1936 года на заседании Политбюро была утверждена директива органам НКВД, прокуратуры и суда об отношении к контрреволюционным троцкистско-зиновьевским элементам. Подобные элементы подлежали уничтожению. Поэтому в марте 1937 года Охотникову вынесли смертный приговор. Он был расстрелян всего через несколько часов после оглашения приговора. Впрочем, спустя 21 год Яков Охотников был реабилитирован.