26/01/23

Ямка на подбородке: что она может рассказать о мужчине

С древних времен люди пытались соотносить внешность с характером и судьбой человека. Причем закономерности искали во всем: длине и форме носа, цвете глаз, овале лица…

Одним из ярких признаков, которому посвящено немало народных примет, является ямочка на подбородке.

Интересны и привлекательны

Согласно опросам, люди считают обладателей ямочки на подбородке в целом привлекательными и интересными. Ведь мало у кого возникнут вопросы к красоте таких голливудских звезд, как Сандра Баллок, Рассел Кроу, Джон Траволта и Джессика Симпсон. Еще со времен Средневековья ученые называли людей с ямочкой на подбородке «поцелованных Богом», считая их личностями яркими и неординарными, но при этом довольно опасными.

Прирожденные преступники или добряки

Так итальянский психиатр Ламброзо, составляя список примет, характерных для «прирожденных преступников», упомянул в том числе и ямочку на подбородке. А вот итальянский врач Монтегацца был не столь категоричен, называя «поцелованных Богом» людьми в целом неплохими, но отмечал, что у них тело красивее, чем душа. С ними в корне был не согласен швейцарский антрополог Лафатер, считавший обладателей ямочки на подбородке добряками.

Натуры сложные и волевые

Современные физиологи не согласны с тем, что какой-то из внешних антропологических признаков способен однозначно определять характер человека. Но кое-какие закономерности в этом отмечают и они. Так «поцелованные Богом» в основном доброжелательные и щедрые люди с сильным, но довольно сложным характером. Мужчины с ямочкой на подбородке зачастую довольно темпераментны, но при этом вспыльчивы и склонны к совершению безрассудных поступков.

Ямка на подбородке — любят идиотки

Но на Руси к мужчинам с ямкой на подбородке издавна относились с некоторым пренебрежением. Современная пословица «Ямка на подбородке — любят идиотки» — отголосок тех древних поверий. При том, что «поцелованных Богом» считали людьми красивыми, их не очень ценили за темпераментность и, возможно, отчасти завидовали тому успеху, которым они пользовались у слабого пола.

Впрочем, была еще одна причина: ведь заметить ямочку на подбородке можно только у тех, кто не носит бороды. А отсутствие растительности на подбородке на Руси прощалось разве что совсем зеленым юнцам. Гладко выбритый взрослый мужчина, да еще и с ямочкой на подбородке, в глазах наших предков выглядел порочно и распущено, потому что явственно молодился, чтобы добиться успеха у «девок».