10/12/22
ФОТО: CNN

Япония планирует разместить гиперзвуковые ракеты у самых границ России

Минобороны Японии планирует разместить гиперзвуковые ракеты на островах Кюсю и Хоккайдо, в непосредственной близости от берегов Сахалина и Курил.

Как сообщает телеканал NHK со ссылкой на представителей японского оборонного ведомства, к 2026 году в стране планируется создать два новых подразделения в составе Сухопутных сил самообороны для управления этими ракетами.

Ракеты, имеющиеся сейчас в распоряжении японских военных, способны поражать цели в радиусе до нескольких сотен километров. В течение ближайших нескольких лет дальность их полета планируется увеличить до 1000 километров.

Военный эксперт Юрий Кнутов выразил озабоченность новостью: «Такое развертывание резко ухудшит международную обстановку. Японские базы окажутся под прицелом наших ракет с ядерными боеголовками. Безопасности Японии это способствовать не будет, а станет причиной эскалации».

Также эксперт напомнил, что к настоящему времени Япония пока не создала собственных гиперзвуковых ракет и, по-видимому, планирует закупать их у США.