08/12/22
ФОТО: CNN

Эпидемия гриппа в России: почему врачи называют ее очень опасной

В России зафиксирован массовый всплеск заболеваний особо опасным штаммом гриппа. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в среду, 7 декабря, рассказала, что случаи заболевания выявлены уже в 74 регионах страны и предупредила об опасности эпидемии.

Речь о так называемом «свином гриппе» (H1N1), который впервые был зафиксирован в 2009 году и вызвал эпидемию 2009-2010 годов. Этот штамм тяжело переносится, вызывает огромное количество осложнений и нередко приводит к летальным исходам среди людей с ослабленным здоровьем, слабым иммунитетом, хроническими заболеваниями. Также в группе риска находятся беременные женщины, дети в возрасте до двух лет и пожилые люди.

Симптомы свиного гриппа схожи с симптомами сезонного ОРВИ, но при заболевании наблюдается рвота и диарея, из-за чего его можно спутать с острым отравлением. В тяжелой форме болезнь проявляется быстро прогрессирующей вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной, не поддается лечению антибиотиками.

Как рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков, H1N1 особенно опасен сейчас, так как последние два года люди массово не болели гриппом и от него не прививались. Также есть предположение, что у переболевших и привитых от COVID-19 снижается иммунитет к гриппу. Специалисты советуют вакцинироваться — прививка от гриппа эффективна и при свином гриппе —укреплять иммунитет и соблюдать гигиену.

Глава Роспотребнадзора успокоила россиян, сказав, что о пандемии речи пока не идет. Система здравоохранения готова к приему большого количества пациентов со свиным гриппом.

А мы напоминаем вам простейшие, но эффективные рекомендации медиков:

  • Включить в рацион овощи и фрукты.
  • Спать не менее 6 часов в сутки, при этом ложиться до полуночи.
  • Заниматься спортом и гулять на свежем воздухе.
  • По возможности избегать стрессов.
  • Тепло одеваться — по погоде.
  • Мыть руки и лицо после посещения улицы и многолюдных мест.
  • Регулярно проветривать квартиру.

Будьте здоровы!