22/11/22

Эрдоган: Россия не выполнила антитеррористические обязательства по Сирии и Ираку

Россия не выполнила антитеррористические обязательства по Сирии и Ираку, о которых было заявлено в 2019 году. Об этом в понедельник, 21 ноября, заявил журналистам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«У нас также есть договорённость с российской стороной в Сочи в 2019 году. На них лежит ответственность за очистку региона от террористов. К сожалению, хотя мы неоднократно напоминали им об этом, они этого не сделали и не делают. Мы сказали, что не будем молчать и предпримем шаги против террористов там, если они не смогут сделать это сами.…», — объяснил Эрдоган, возвращаясь из Катара.

На критику турецкого лидера отреагировали в Москве. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Россия понимает и уважает обеспокоенность Турции по обеспечению своей безопасности, так как это законное право любого государства.
«Эти нюансы, иногда даже разногласия, неоднократно обсуждались двумя президентами и, слава Богу, дружественный и партнёрский характер отношений с Турцией позволяет открыто и конструктивно обсуждать эти разногласия», — пояснил Песков.

При этом официальный представитель Кремля подчеркнул, что всем сторонам следует воздержаться от мер, которые бы привели к серьёзной дестабилизации «обстановки в целом».

«Это может бумерангом вернуться и ещё больше осложнить положение дел с безопасностью», — подытожил пресс-секретарь.