18/01/22

Эстония попросила НАТО разместить на своей территории военный контингент

В Минобороны Эстонии заявили о готовности разместить на своей территории до 5 тысяч солдат НАТО. Об этом вещательной компании ERR сообщил канцлер ведомства Кусти Сальм. По его словам, в стране уже все готово для этого.

«Мы чётко видим, что в плане политики сдерживания Балтийский регион следует укрепить. Есть чёткие планы, как это сделать в случае необходимости. В Эстонии все готово на случай прибытия сил быстрого реагирования НАТО численностью до 5 тысяч человек. В Тапа есть территория для принятия союзников, где можно складировать оборудование, оружие и раздавать его подразделениям», — пояснил чиновник.

Сальм не исключает, что мест в казармах для всех солдат может и не хватить. Он предложил временно разместить военных в палатках, а если войска НАТО задержатся на эстонской земле, то придется рассмотреть вопрос строительства дополнительных жилых помещений.

Канцлер Минобороны Эстонии напомнил, что у государства уже есть опыт по размещению войск альянса. В конце лета 2016 года на саммите НАТО в Варшаве было принято решение отправить в Прибалтику многонациональные батальоны. Уже в апреле 2017 года союзники прибыли на территорию Эстонии. «За это время нам удалось создать инфраструктуру. Быстрое и выдающееся историческое достижение. Я ни секунды не сомневаюсь, что мы сможем повторить это, если в ближайшее время возникнет такая необходимость», — добавил Сальм.