16/02/22

«Это будет война без причины и повода»: Байден призвал россиян не бояться США

Президент США Джо Байден в среду, 16 февраля, обратился к нации по поводу ситуации на Украине. Во время речи лидер государства призвал россиян не считать американцев врагами. По его словам, если США и будут предпринимать какие-то меры в отношении России, то это исключительно для защиты демократии в мире.

«Обращаюсь и к гражданам России — вы нам не враг. И я не верю, что вы хотите кровавой, разрушительной войны против Украины — страны и народа, с которым у вас такие глубокие связи», — сказал Байден.

Глава государства напомнил, что России и США уже приходилось сражаться вместе, но в военном конфликте, которого не удалось избежать: «Вторая Мировая война была войной по необходимости, но если Россия нападет на Украину – это будет войной выбора или войной без причины и повода!»

При этом Байден отметил, что США не планируют отправлять на Украину своих солдат в случае вторжения России. «Но Вашингтон остаётся членом НАТО и будет придерживаться принципа коллективной обороны. <...> И не сомневайтесь: США будут защищать каждый сантиметр территории НАТО», — обратил внимание Байден.