30/01/23

Это кощунство: чем приготовление макарон в России шокирует итальянцев

Что неразрывно объединяет, но одновременно и непримиримо разъединяет загадочную русскую и пылкую итальянскую душу? Конечно же, макароны! Для обеих наций макаронные изделия – любимое, регулярно употребляемое блюдо. Но при этом подходы к его приготовлению совершенно разные. Если для русского макароны – еда простецкая, не требующая никаких изысков и часто употребляемая от бедности или «с голодухи», то для итальянца всевозможные виды пасты являются предметом национальной гордости и особым видом кулинарного искусства. А потому неудивительно, что традиционные российские рецепты и способы приготовления макарон вызывают у итальянцев недоумение и даже возмущение.

Российское «варварство»

В 2017 году большую популярность на YouTube набрало видео канала «Эмоциональные итальянцы», где нескольким итальянским парам предложили оценить качество пасты «по-русски». Из четырех предложенных к дегустации блюд два необычайно популярны в России и на сегодняшний день – макароны «по-флотски» и макароны с кетчупом и докторской колбасой.

Другие два наверняка вызовут удивление не только у иностранцев, но даже у российской молодежи, однако напоминают о недавнем советском прошлом и наверняка способны вызвать ностальгию у старшего поколения: речь идет о макаронах с сахаром и маслом, а также о творожной запеканке с макаронами.

Бурная реакция темпераментных южан разлетелась от восторга до негодования. Макароны «по-флотски» и, как ни странно, макароны с творогом вызвали у итальянцев благосклонную, а у кого-то даже восторженную реакцию: неудивительно, ведь первое блюдо напоминает знаменитую пасту болоньезе, но в непривычном, даже экзотическом для итальянцев исполнении, а второе чем-то похоже на итальянскую традицию заправлять пасту творожным сыром рикотта.

А вот русская привычка заливать макароны кетчупом, а уж тем более посыпать сахаром, не вызвала у итальянских гостей ничего, кроме отвращения: «Это незаконно!», «С такой пастой жизнь не может быть прекрасной», «Вы реально это едите?!» – возмущенно восклицали они. Что ж, от себя хочется добавить: хорошо, что им не предложили отведать легендарное блюдо нашего детства: сладкую молочную лапшу. Ведь не каждое итальянское сердце такое кощунство выдержит – ну а нам очень даже нравилось!

Типичные ошибки приготовления

В материале издания «Газета.ру» 2021 года итальянский шеф-повар Уиллиам Ламберти заклеймил также сам российский способ отваривания макарон. «Никакого варварства вроде масла и промывания пасты под холодной водой!» — заявил он. Дело в том, что отечественная традиция промывать макароны после варки холодной водой, а потом еще заправлять маслом, чтобы они не слиплись, возникла из-за того, что макароны в наших магазинах, как правило, были низкого качества.

Высокосортные цельнозерновые сорта макарон – а именно такой должна быть настоящая итальянская паста! – от такого промывания только портятся, теряя крахмал, который помогает смешивать пасту с соусом. Уиллиам Ламберти рекомендовал при выборе пасты обращать внимание на маркеры на упаковке: отметки IGT (Indicazione Geografica Tipica) и DOP (Denominazione di Origine Protetta) являются гарантией качества и указывают на место производства.

Также итальянский шеф-повар указал на типичную российскую ошибку переваривать макароны, подчеркнув, что время приготовления не должно превышать рекомендованное на упаковке (10-12 минут). При этом специалист поделился собственным секретом приготовления качественной пасты: варить макароны в кастрюле не более шести-семи минут, а потом откинуть на дуршлаг и еще три-четыре минуты доводить пасту до готовности на сковороде, залив ее той же насыщенной крахмалом и минералами водой, которая осталась после варки.

В дополнение к рекомендациям профессионала можно добавить, что объем воды для приготовления макарон должен быть не меньше, чем один литр на сто граммов продукта. В противном случае, макароны будут вариться неравномерно – снаружи быстрее, чем внутри. Также ни в коем случае нельзя закрывать варящиеся макароны крышкой. А вместо масла и кетчупа, столь привычных русскому желудку, Уиллиам Ламберти рекомендовал использовать в качестве дополнения к макаронам овощные гарниры и зелень.