07/12/22

Это оказался дезертир из ЧВК Вагнера: стрелявшего в полицейских поймали в Ростовской области

В Ростовской области поймали дезертира, стрелявшего 6 декабря в полицейских из пулемёта.

«Преступник задержан. В результате слаженных оперативно-разыскных действий его обнаружили в пустующем здании под Новошахтинском. Проводятся следственные действия», — 7 декабря сообщил в своём Telegram-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Telegram-каналы «Оперативные сводки» и «Baza» отмечают, что стрелявшим в полицейских дезертиром оказался 38-летний Павел Николин — боец ЧВК Вагнера. Он был осуждён в 2016 году за кражу и разбой и отбывал срок в колонии в Башкортостане. Там его завербовали в ЧВК. Однако 24 ноября Николин решил сбежать из зоны СВО.

В СУ СК РФ по Ростовской области накануне заявили, что в отношении дезертира, ранившего сотрудника полиции, возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконный оборот огнестрельного оружия». Пострадавший правоохранитель в состоянии средней степени тяжести был госпитализирован в Новошахтинскую городскую больницу.

Напомним: мужчина в балаклаве и камуфляже напал на сотрудников полиции во вторник, 6 декабря и ранил одного. Из-за розыска злоумышленника в Новошахтинске перекрыли дороги, а также закрыли детские сады и школы. Правоохранителям приказали надеть бронежилеты и вооружиться автоматами.