08/11/22

«Это варварские действия»: мэр Резекне раскритиковал борьбу властей Латвии с советскими памятниками

Во вторник, 8 ноября, мэр города Резекне Александр Барташевич раскритиковал борьбу властей Латвии с советскими памятниками.

«Сегодня я не в силах остановить надругательство над нашими памятниками. Но в сердце живёт благодарность нашим дедам за их подвиги в борьбе с нацизмом. В 1944 году от нацистов Резекне и Латвию освобождали русские, украинцы, латыши. Среди них и мой дед Александр Барташевич. Где его могила, я не знаю, поэтому приносил цветы сюда, к памятнику», — передаёт слова главы города Telegram-канал RT.

Барташевич сказал, что до последнего момента надеялся, что удастся «избежать варварских действий». Он предлагал компромиссные решения: перенос памятника на Мирное кладбище или сохранение памятника в Резекне. Однако эти варианты не устроили политическую элиту Латвии.

Барташевич также отметил, что в последнее время русскоязычное население Латвии подвергается мощному давлению. Русским советуют говорить тише, когда они используют родной язык; их угрожают расселить в резервациях за то, что они носят цветы к памятникам советским воинам-освободителям.

Мэр подтвердил, что памятник советским воинам, установленный в 1976 году в честь красноармейцев, которые погибли при освобождении города, будет снесён 15 ноября. Барташевич призвал противников сноса не провоцировать полицию, уточнив, что демонтаж памятника произойдёт в дневное время.