09/06/22
ФОТО: CNN

YouTube снова удалил канал Вована и Лексуса

В четверг, 9 июня, видеохостинг YouTube удалил резервный канал российских пранкеров Вована (Владимира Кузнецова) и Лексуса (Алексея Столярова). Ранее YouTube уже удалял канал Вована и Лексуса. Тогда дуэт назвал ограничение доступа к аккаунту «политическим шагом».

В своём Telegram-канале пранкеры так отреагировали на произошедшее: «Видимо, в этот раз наши видео не угодили ведомствам уже за океаном, ведь они сильно ударили по их имиджу. В очередной раз YouTube заставляет задуматься, что "свободная" площадка и вовсе не такая уж свободная».

По мнению интернет-звёзд, власти США и Великобритании пытаются «зачистить следы преступных слов, которые уже давно разошлись по всей сети».

Также Лексус во время беседы с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что доступ к аккаунту был ограничен по просьбе Минобороны Великобритании. Кроме этого, пранкер отметил, что он вместе со своим партнёром намерен перейти на российские площадки, к примеру, на Rutube.

Напомним, что ранее пранкеры выдали себя за украинского премьер-министра Дениса Шмыгаля и пообщались о поставках вооружений с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом. Вскоре после этого YouTube удалил основной канал российских пранкеров.

Это не остановило Вована и Лексуса и примерно через два месяца они вновь «взорвали» интернет: на этот раз Столяров и Кузнецов разыграли экс-президента США Джорджа Буша-младшего, поговорив с ним от имени Владимира Зеленского. «Лидер Украины» поблагодарил власти США за биологические лаборатории, которые финансировали Штаты.