11/12/21

За что в Центральноафриканской Республике поставили памятник российским бойцам ЧВК

2021 год стал знаковым в отношениях между Россией и Центральноафриканской Республикой. В мае состоялась премьера фильма «Турист», над созданием которого трудились представители обеих стран. «Турист» не только стал первой совместной работой России и ЦАР. Впервые фильм, где звучит иностранная речь, был переведен на санго, официальный язык африканской страны. Другим не менее важным событием стало открытие памятника российским бойцам ЧВК.

Монумент появился в Банги, столице ЦАР, в конце ноября. На переднем плане мы видим двух российских инструкторов и двух бойцов FACA, которые защищают женщину с детьми. Какие же события легли в основу фильма и скульптурной композиции и почему жители ЦАР столь благодарны российским военным?

Полвека хаоса

В 1960 году ЦАР, которая до этого времени являлась французской колонией, обрела независимость. Однако если Париж мог обеспечить на подконтрольных территориях относительный порядок, то после ухода колонизаторов на территории страны начался настоящий хаос. За полвека страна, раздираемая гражданскими войнами между местными группировками, успела побывать не только республикой, но даже империей. Правда, роль центральной власти практически всегда сводилась к сбору налогов и подавлению бунтов. В остальном жители страны были предоставлены сами себе.

Низкий уровень жизни и нестабильность власти вынуждали африканцев браться за оружие. Усугубляла конфликт и религиозная подоплека: христианская часть населения имеет очень сложные отношения с мусульманским меньшинством. При этом во внутренние дела ЦАР периодически вмешиваются и соседние государства, в частности Республика Чад и Судан, которые открыто поддерживают мусульманские антиправительственные группировки. Свои интересы есть и у крупных игроков политической арены. Ведь недра ЦАР скрывают огромное количество полезных ископаемых. Поэтому отсутствие сильной власти, дестабилизация обстановки и периодическая смена марионеточных правительств — это идеальные условия для тех, кто рассматривает многострадальное население страны только как приложение к природным ресурсам.

Однако в 2016 году, казалось бы, в стране появились условия для создания стабильного государства. На президентских выборах победил бывший ректор университета Фостен-Арканж Туадера. Своими задачами он ставил примирение враждующих христианских и мусульманских группировок, привлечение инвестиций и восстановление экономики страны. Жители ЦАР, уставшие от бесконечных войн, выразили широкую поддержку президенту.

Во внешней политике Туадера сделал ставку на сотрудничество с Россией. Надо сказать, что дипломатические отношения двух стран уже были достаточно зрелыми. СССР активно поддерживал ЦАР, даже когда страна официально именовалась империей. Советские медики, педагоги и прочие специалисты регулярно посещали страну, в то время как сотни африканцев смогли получить образование в университетах СССР. Таким образом, Туадера фактически продолжил традицию. В 2018 года он пригласил в страну российских военных советников и инициировал реформу и перевооружение армии. Более 170 инструкторов из далекой России приступили к обучению бойцов под лучами тропического солнца. Кроме того, охрана президента также состояла из представителей российских частных военных компаний.

Жаркая зима 2020-го

Ситуация в ЦАР накалилась в декабре 2020 года, накануне новых президентских выборов. Антиправительственная коалиция решила организовать поход на Банги, чтобы сорвать президентские выборы и устроить новый переворот. Оппозиционным претендентом на кресло был бывший президент ЦАР Бозизе, который сам был свергнут несколькими годами ранее. События жаркой зимы 2020-го и легли в основу фильма «Турист», повествующего о работе российских ЧВК-шников в Центральноафриканской Республике.

А тем временем к мятежным силам присоединились и боевики, вторгшиеся из Республики Чад. Тогда по просьбе Туадеры и с разрешения ООН Россия перебросила в страну еще 300 инструкторов. Вооруженные силы ЦАР подготовились встретить противника. Несмотря на все усилия повстанцев, хорошо вооруженные и обученные регулярные войска смогли не только отразить нападение, но и начать контрнаступление. К весне 2021 года правительственные силы при поддержке союзников из Руанды освободили порядка 30 городов, ранее занятых мятежниками.

Таким образом, сотрудники российской ЧВК, за два года превратившие вооруженные силы ЦАР в боеспособную армию, помогли не только обеспечить проведение выборов (по результатам которых Туадера был избран на второй срок), но и вернуть значительную часть территории страны под контроль правительства. А памятник, установленный в Банги, одновременно выражает благодарность российским "музыкантам" (так именуют сотрудников т.н. ЧВК "Вагнера" — прим. ред.) и символизирует надежды народа Центральноафриканской Республики на мирную жизнь.